Психологическая травма

Николай 31.10.2014

Мы с братом постродали на службе в российской армии , наши лица обезображенны уже 20 лет..это не жизнь а ад!!!может ли обезображенное лицо повлиять на жизненный этап?я консультировался с психологами говорят психологическая травма может повлиять на жизненный этап!собираюсь подовать на министерство обороны в суд..нужна консультация и результат психолога на травму

Добрый  вечер Николай.

Николай, если я правильно поняла, имела место быть психологическая травма. И на психологическом уровне, травма конечно может влиять на жизнь человека, напрямую или косвенно.  И с травмой необходимо работать.

Другое дело, что является  основой для  разрешения данной ситуации. Если это компенсация  и хочется  возместить   моральный ущерб, тогда подойдет и то решение, которое вы приняли. В данном случает необходимо заключение психолога.  Если же есть желание   иного плана, например, улучшение состояние и принятие  себя так, как есть, а также желание учиться жить  по - новому, тогда больше подойдет лечение травмы. И это не совсем про  то, о чем речь в письме.   Николай, во многих случаях,  для нормальной жизни  не всегда становится  достаточно  обращение в суд.

Часто это не дает облегчение в результате. Легче становится, если   пострадавший,  работает с травмой и принятием ситуации в психотерапии. В любом случае- решение только за вами! Иногда  и такое решение становится частью исцеления.

Желаю вам  удачи и осознанного решения.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург