Как разобраться?

катя 30.10.2014

Поссорилась с лучшей подругой. Встречаюсь с парнем которого не люблю. Нет друзей. Родители не понимают. Я по жизни пофигистка, но иногда бывают такие моменты, когда мне очень плохо. Я часто режу вены. Делаю небольшие царапины. Меня это как-то успокаивает.. Хочется пить, курить. Хотя у меня нету таких вредных привычек.. Вот опять у меня началась депрессия. Что делать? Помогите пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

Кактя - самоповреждения - это психиатрическая проблема. Обратитесь для начала в клинику к психотерапевту.

Поддержка психолога Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Горбатенко Ольга Валентиновна

катя

Я по жизни пофигистка

Пофигизм - это защитная реакция (как бы ничего не чувствование). Человеческий организм всегда реагирует: ощущения, чувства, эмоции и мысли. И мы можем "натренироваться" не осознавать свои реакции (ощущения и чувства). И тогда, чтобы осознать реакцию-сигнал, а наши сигналы это признак жизни - нужна большая интенсивность реакции (дискомфотр, удовольствие или боль).

катя

Я часто режу вены. Делаю небольшие царапины. Меня это как-то успокаивает..

Да, это успокаивает, т.к. вы ощущаете себя ЖИВОЙ и чувствующей в этом момент. Так как привычный уровень чувствования на данный момент вам недоступен ("пофигистка"-очень сильная защитная реакция) нужен стимул посильнее - боль физическая, душевная. Желания курить, пить - как антидепрессанты - это и стимулирует чувствительную сферу и притупляет боль. "Природный" способ справиться с депрессией, правда с последствиями разрушающей зависимости.

Необходимо выяснить, что создает такую мощную защитную реакцию как пофигизм. Очень хорошо помогает выяснять психотерапия, консультация психиатра полезна - так он может подобрать лекарственные антидепрессанты индивидуально под вас, без последствий как от "природных" средств.

Горбатенко Ольга Валентиновна, психолог в Минске