Проблема в отношениях с родителями

Таня 30.10.2014

Здравствуйте, у меня возникла такая проблема. Мой папа слишком меня контролирует. Не разрешает гулять, хотя мне 16, даже возле дома, все время заставляет учиться, и ходить на олимпиады. Я и так отличница и стараюсь очень. Вечно орет на меня, я не поддаюсь на его провокации, и не кричу в ответ, а просто спокойно говорю. Но ему не интересна моя жизнь, лишь олимпиада. А я хочу спокойной жизни, хочу нормально учиться и гулять с друзьями. Но как только я собираюсь гулять, он сразу говорит, что я просто шатаюсь по улицам и все. И говорит еще, что я должна делать то, что он хочет, а не то, что я хочу. Что мне делать? Как исправить ситуацию?

Здравствуйте!

Татьяна, видимо у родителей накопилось много проблем, также чересчур много тревоги в отношении вас. Пожалуй это плохой пример коммуникации,когда на вас кричат. Однако, стоит самой начать строить доверительные отношения,тем более, что вы ответственны по отношению к  своим обязательствам в учебе. Для вас важно развиваться, в разных направлениях жизни. Коммуникации, одно из таких направлении. Установите, для начала изменений, временные границы вашего отсутствия на мероприятиях вне дома. Соблюдайте их,снова и снова, это принесет позитивную надежность, в ваши доверительные отношения с родными. К сожалению, иногда, родители  предпочитают не замечать, что чувствует ребенок.

С  уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,прием в Минске с 11.11.14.