Как мне быть?

Лаура 29.10.2014

Добрый день! Мой родной старший брат домогается до меня. Когда я была маленькой, он всегда со мной играл, куклы, машинки, он всегда был хорошим братом. Я точно не помню сколько мне лет было, 7-9 лет, он старше меня на 6 лет, он предложил мне поиграть с ним. И сказал что у него для меня сюрприз, что покажет кое что, но я не должна об этом никому рассказывать, я от радости согласилась, ну как обычно дети же, и тогда в первый раз мне показал свое хозяйство. Взял его и медленно дрочил при мне и предложил потрогать. Я сначала не поняла что это такое, я была очень испугана, и сбежала в другую комнату, где сидели все, и прилегла рядом со старшей сестрой. Она спросила у меня что случилось, сказала что я испугана и что у меня сердце сильно бьется. Но я ничего не ответила. Со временем я забыла про этот случай. Потом когда я окончила школу, лет в 18, у меня был компьютер. У брата тогда были проблемы с личной жизнью, работа не шла, в аварию попал, кризис, и он тогда часто выпивал. Тогда с нами жила наша двоюродная сестра с поселка приехала, училась. По ночам он пьяный рвался в нашу комнату, включал комп и смотрел порнушки в наушниках. Я спала всегда, и не видела что он делал за компом, я думала он игрался или просто сидел. То что он порнушки смотрит я позже поняла... когда в такой обычной ночью он начал приставать к сестре. Она мне все рассказала. Потом все это забылось. я конечно была в шоке, но боялась кому либо рассказывать. Мне сейчас 24. Помню где то год назад, после того как он расстался с девушкой, ночью когда я спала, он ворвался пьяный в мою комнату, и лег со мной рядом и когда он начал обнимать меня, я проснулась и прогнала его. Утром он написал мне смс с извинениями и попросил забыть.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лаура! Сочувствую вам. Очень тяжело испытывать сразу несколько чувств одновременно  и любовь,  и отвращение, и страх. Попробуйте поговорить с ним на эту тему откровенно, когда он будет в трезвом состоянии. Сделайте вид, что вы его не боитесь. И предупредите его, что в следующий раз, если такое произойдет, вы подадите заявление в полицию. Вам нужно показать, что вы все понимаете и не хотите больше с этим встречаться. Он должен почувствовать вашу силу, что вы можете постоять за себя.

Всего хорошего!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чеботникова Виктория Владимировна

Лаура, здравствуйте, жаль мне, что Вам приходится переживать такое, что вообще в жизни девушки случаются подобные ситуации.

Вам не молчать нужно, а кричать об этом. Брату донести надо, что Вы выросли, что молчать не будите, что в силах постоять за себя, что на него найдёте управу.

Сил Вам, удачи.

Чеботникова Виктория Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Лаура!
Насилие в семьях происходит чаще всего из-за того, что стыдно об этом говорить другим людям, озвучивать вслух, просить о помощи, иметь способность защищать себя всеми доступными способами, без стеснения, норм приличия, например,  так нельзя – кричать, так не прилично – об этом говорить, из-за жалости, из-за страха осуждения или отвержения и т.д.
В вашем случае – проблема заключается еще и в том, что нет четких отдельных границ, например, как нельзя в вашу комнату заходить без стука, а тем более, когда вы спите – включать компьютер кому бы то не было и играть ночью, не говоря уже об остальном – без вашего согласия приближаться на вашу личную и интимную зоны. Вы молодцы, что не смотря ни на что – смогли год назад, как вы пишите, выгнать его из своей комнаты и постели.

Теперь вопрос: вас гложат все эти воспоминания или он продолжает к вам приставать?

В любом случае – вам необходима профессиональная помощь психолога при очной работе, которого вы можете выбрать у нас на сайте. В качестве самостоятельного чтения зайдите в раздел: Круглый стол – Тема: «Насилие в семье. Бьет, значит любит», и прочитайте мою статью о драматическом треугольнике…

И помните, когда человек в пьяном состоянии – он находиться в видоизмененном состоянии и может не помнить (не всегда) свои поступки.

Вам желаю проработать с психологом свои детские страхи и научиться просстраивать свои границы и др.
Обращайтесь, помогу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы