Я очень боюсь звонить по телефону

Юлия 29.10.2014

Я очень боюсь звонить по телефону. при чем звонить близким людям (маме, мужу, бабушкам, близким подругам)

не составляет труда. а вот в какие нибудь организации, в поликлинику например, не могу хоть убей. также не могу куда нибудь пойти одна в какое нибудь место в котором я ни разу не была. меня всю трясет при одной мысли я откладываю до последнего. пусть мне потом будет плохо и стыдно но я никуда не позвоню и не спрошу. также боюсь спросить что то на улице у людей например куда то пройти или узнать какой автобус идет до туда то и пр. когда я училась в институте мне тоже было трудно что то узнать у одногруппников или преподавателей а позвонить им и подавно страшно. мне нужно устроить в садик ребенка устраиваться на работу самой а я все не могу даже просто позвонить и узнать есть ли места в садике и про работу также. я сижу просто дома и никуда не хожу. можно подумать что я засиделась и поэтому так получилось но нет это было на протяжении всей жизни этот страх. подскажите что делать

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Юлия. Вы боитесь именно просить. Что для Вас просить?

Я бы всё-таки порекомендовала Вам обратиться к психологу и поработать с этим страхом.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Смирнова Ирина Федоровна

Юлия, здравствуйте!
Помочь Вам справиться со своим страхом может только опыт его преодоления. Составьте перечень всего, чего Вы боитесь, поставьте рядом с каждым пунктом степень вашего страха (по 5-ти балльной шкале), выберете пункт - который вы боитесь сделать меньше всего. И попробуйте это сделать. Например, позвонить в поликлинику или справочную. Когда сделайте - отметьте это плюсом и найдите способ себя поощрить, собою гордиться.
Самое опасное, что может случиться - это если страх начнет подстраивать под себя ваш образ жизни. Например, боитесь звонить по телефону - и за Вас это начинают делать ваши близкие и друзья. Боитесь знакомиться с соседями на детской площадке - и с детьми начинает гулять только ваш муж или ваша мама.. Чем больше будет таких ограничений - тем тяжелее Вам будет справиться с вашим страхом. Чтобы от него избавиться - придется еще и кардинально менять ваш образ жизни в сторону большей активности. Страх - это естественное чувство, но чем больше вы себе что-то позволяете, не останавливаете себя - тем страх становится меньше

Хороший способ преодолеть страх общения - это записаться на групповую терапию в вашем городе. Там будет возможность общаться с незнакомыми людьми в безопасной для Вас обстановке, при участии психолога
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Юлия!

Страхи снимаются на индивидуальной консультации у психолога, в частности с применением техник кинезиологии, где работа идет не с Вашим сознанием, а подсознанием. На сеансе выявляется первичный стрессофактор,т.е. та стрессовая ситуация которая послужила началом столь глобальных страхов. далее "переписывается программа" и человек делая "шаг за шагом" начинает жить новой жизнью. Удачи Вам и душевного спокойствия.

Покормяк Ольга Федоровна, психолог Тюмень