Боюсь общаться по телефону

Аля 23.04.2013

Здравствуйте.

Мне 20 лет. У меня есть до безумия глупый и странный страх - я боюсь общаться по телефону... И самой звонить куда-то и отвечать на звонки. Для меня даже пиццу заказать - это целое испытание, к которому я готовлюсь минут 10 минимум...

Раньше я не обращала внимание, думала пройдет, но сейчас я уже не ребенок, а общение по телефону в современном мире - элементарная норма. Мне, например, нужно было неделю назад позвонить в деканат, но я так и не смогла себя пересилить и сделать это. А что будет, когда я буду устраиваться на работу? Ведь многие, отвечая на резюме, просят перезвонить им.

Для меня позвонить незнакомому человеку - это ад. Это как если бы кого-то засунули в клетку с голодным тигром. Паника. Бешено колотится сердце и дар речи теряется.

Я даже с друзьями предпочитаю переписываться по смс, чем говорить с ними по телефону.

Я не знаю, что с этим делать. Я уже пробовала перебарывать этот страх напором - просто брала и звонила куда надо подряд, не задумываясь, как в марафоне. Но все равно ничего не изменилось. Я чувствую себя полной идиоткой ...

Откуда мог взяться настолько глупый и необоснованный страх? И самое главное - как от него избавиться??

Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Аля! Ваш вопрос - хороший запрос на очную работу с психологом. Вариантов, откуда взялся страх, очень много: возможно, вы боитесь контактов с человеком, которого вы не видите и не чувствуете его реакции на вас, возможно, вам просто трудно общаться "инкогнито". Собственно говоря, это фобия, а она лечится в рамках терапевтической беседы с  клиентом. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Я соглашусь с коллегой, что это запрос на очную работу и вариантов, откуда, может быть много.

Но надо учитывать еще и вот что. Если вам внутренне не нравится общаться с незнакомыми людьми или не иметь возможности видеть их реакцию, или (что возможно, тоже очень вероятно) вы - очень деликатный внутренне человек, и звонки ассоциируются для вас с вторжением в чье-то личное пространство (и понимание, что человек - на работе и обязан отвечать, как правило, не помогает), то для начала стоит перестать себя за это осуждать. Если вы не попытаетесь сначала принять себя с этой особенностью и присвоить ее себе - вы не сможете с ней справиться адекватно. У нас вообще получается изменить в себе что-то только путем принятия, присваивания и интеграции с тем, что вам хочется изменить. А отталкивая это, осуждая себя за это, объявляя глупым - вы лишь мешаете это изменить. Ведь нельзя изменить то, что вы не считаете за свое, не принимаете и отторгаете. Если оно - "не ваше", то выходит, не вам его и менять. А если оно ваше - значит, только вы и сможете это изменить.

Попробуйте для начала относиться к этому спокойнее. Где-то нужно и можно делегировать (ну скажем, пиццу для вас может заказать кто-то из родственников или бойфренд), в деканат можно и самой зайти при случае и т.д. Там где МОЖНО - есть смысл это минимизировать. А потом, когда вы немного успокоитесь и примете себя такой, вы начнете понимать, откуда взялся этот страх и чего вы на самом деле боитесь.