Как захотеть жить и забыть любимого?

Ирина 27.10.2014

Здравствуйте. Последние полгода я не живу, а существую. Мне очень нужна помощь, любые советы. Мне 25 лет. Первый молодой человек у меня появился в 23 года. Назовем его Леша. Он был хорошим, добрым, положительным. Он мне вначале не понравился, никакой влюбленности не было, но я стала с ним встречаться и потихоньку привыкла, потому как очень уже хотела расстаться с девственностью, начать строить отношения. Секса у нас было мало, мы оба жили с родителями. Он стал моим первым мужчиной. Но в сексе у нас не получалось, было больно, я еле терпела. Мы гуляли, ходили в театры, кафе, кино. Понимали друг друга, были общие интересы. И все вроде было хорошо. Но через полгода я стала понимать, что мне чертовски нравится мой друг Антон, с которым я часто проводила время в одной компании друзей. Вначале он мне тоже не нравился, но он активно меня добивался, у нас были общие друзья, и с каждым разом он мне нравился все больше. Он жил один, я приехала к нему, и все случилось. Господи, я думала, я фригидна, но тут я стала летать! Я впервые в жизни в 24 года влюбилась, как девочка, у меня коленки дрожали, я ждала встреч, мне стал нравиться секс… но я не могла бросить Лешу. Потому что Леша – он родной, он первый, он хороший… так и два месяца встречалась с двумя, себя ненавидела, грызла, что обманываю обоих. Антон знал про Лешу и охладел ко мне. Я еще и заразилась Трихомониазом и вирусом папилломой, не знаю, от кого из них, они сдавали анализы и оба здоровы. Стала лечиться. Я поняла, что надо делать выбор. И я выбрала сердцем Антона. Леша сказал, что уже купил кольцо и собирался делать мне предложение. Пожелал удачи и исчез из моей жизни. А во мне будто что-то сломалось. С Антоном у нас была дикая страсть, я хотела прижиматься к нему, целовать его, но были и ссоры, мы постоянно ссорились, не было доверия, он ревновал меня ко всем. В итоге мы с ним поссорились сильно, он оскорбил меня, что я шлюха, раз болею венерическим заболеванием, что у него уже девушка есть. Это было в апреле. Он ушел и на другой же день стал встречаться с другой девушкой. Сказал, что она приезжая, ничего от него не требует, с ней ему комфортно, она его любит, он держал ее, как запасной вариант. Я осталась одна. В какой-то момент я подумала, что так лучше. Раз не могла выбрать, значит, не любила. Но потом я поняла, что не могу без Антона. Что люблю его. Я была в депрессии, мне жить не хотелось. Я лечилась, сидела одна по вечерам и рыдала в подушку. В июне мы с Антоном встретились случайно… все было как в тумане, я снова с ним переспала. У него есть девушка, я для него любовницей стала. Он сказал, что пока не может сделать выбор. Его девушка звонила ему, когда мы с ним лежали в постели. Это было ужасно. Я поняла, что не могу так. И я сорвалась. Выхватила у него телефон и сказала ей, что он спит с двумя. Хотела в тот момент сделать ей больно и ему отомстить. В итоге Антон выгнал меня ночью на улицу и сказал, что выбрал ее. Они помирились, она все ему простила. С этого момента стало еще хуже. Он сказал, что ненавидит меня, что я сука. С июня по сегодняшний момент я плачу каждый день. Ничего не хочу, нет интереса к жизни. За мной ухаживает парень, но я к нему ничего не чувствую, я хочу быть с Антоном. Но он с другой девушкой, она его любит, и он ее видимо тоже, у него все хорошо, они собираются пожениться, он забыл обо мне. горько, что я сама во всем виновата. Не хватало опыта, мудрости, чтобы не ссориться. Он сказал, что ушел от меня, потому что я была холодна, этой девушке он нужен больше. Я боюсь, что Антон был моей судьбой. И теперь я буду одна. Мне 25 лет, я одинока, я ничего не хочу, не могу забыть Антона. Я пытаюсь кого-то найти, но где? А еще меня мучает, что за 25 лет у меня отношений то не было. Я ни с кем еще не жила вместе, я не замужем, никого не найти сейчас. Я так хочу семью, больше всего на свете. Для меня несбыточная мечта – выйти замуж по любви, родить ребеночка. Как мне забыть Антона? Как снова захотеть жить?

Платонова Анастасия Алексеевна

Ирина, здравствуйте!

Ситуация для вас сложная, я понимаю, но, главное, что где-то внутри есть желание снова жить, а не существовать, поедая себя изнутри. Слезы - это хорошо, но вопрос, над чем вы плачете. Сейчас главное - сосредоточится на оплакивании потери, ведь именно это произошло в вашей жизни. Не винить себя, не искать причины, не пытаться мечтать на тему, а если бы - оплакать потерю, боль, которая внутри.

Особое внимание сосредоточьте на понимании, что вы получили от того периода в жизни, чему научились, что вам дали те люди, скажите им спасибо, важно, чтобы вы восприняли тот опыт, увидели, что все не напрасно. Ведь это ваша жизнь, ваши ошибки - а значит вы приобрели опыт, мудрость. А это именно то, что даст возможность оттолкнуться и пойти вперед.

Было бы здорово, если удалось вам поработать с психологом все-таки. Потому как дела сразу пойдет быстрее.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Ирина, добрый день. Когда присутствует в отношениях страсть, там нет любви, есть только сильная привязанность и злость. Выстроить нормальные отношения на страсти невозможно, поскольку они привнесут в отношения буйные конфликты. Это две крайности в которых отсутствует благоразумие и принадлежность к себе.  Сексуальная зависимость, это тоже зависимость. Имеет смысл лично всретиться с психологом и провести работу в соответствующем направлении. Это позволит вам вернуть нормальное состояние при котором вы сможете выстроить отношения с партнером, который будет вас удовлетворять во всех жизненно важных аспетах.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы не сможете построить новые отношения, пока не отпустите старые. Сейчас Вы переживаете потерю. Переживание потери проходит несколько стадий и требует времени (6-14 месяцев). В конце этого периода человек постепенно восстанавливается, и становится готовым к новым отношениям.

Чтобы отпустить, надо, для начала, захотеть отпустить, а потом работать со своим состоянием, осовбождаясь от обид и ожиданий. Эффективней это делать вместе с психологом. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург