Муж не хочет понимать меня

Ксюша 26.10.2014

Здравствуйте.меня зовут Ксюша,мне 21 год,я в браке 2 года,есть сын,ему 1.7 месяцев. До брака у нас все было замечательно,ему нравилось все,что я делала,сейчас это все изменилось,он стал жестким,требовательным. У нас разница с ним 8 лет. Мне стало не нравится его придирки,то что я не подмела пол,не сделала что то вовремя. Он начинает учить жизни,мне это не нравится,он злится, сегодня я ему сказала грубое слово,еле попросила потом прощения,он сказал что если в след раз я опять ему что то скажу,он меня ударит. Когда я спокойно с ним разговариваю,он грубит,когда он,я. Я не знаю что делать в такой ситуации,я не хочу ребенка оставлять без отца.я одна не справлюсь...

Ксюша, здравствуйте. С рождением ребенка семейная жизнь претерпевает изменения. На плечи родителей, особенно матери ложится бремя ответственности за ребенка и масса связанных с этим хлопот, проблем,сомнений. Необходимо планировать свое время, чтобы вашего внимания и заботы хватало всем. Вашему ребенку, в первую очередь, и про мужа важно не забыть и уделить долю внимания  ему, любимому, и по хозяйству все успеть сделать, да и про себя не помнить, чтобы оставаться желанной для своего супруга. Если вы раньше об этом не знали, то теперь знаете. Вопрос. Знает ли об этом ваш муж? Попробуйте ему объяснить, что ситуация изменилась, что вы сейчас нуждаетесь в его помощи, любви и заботе, больше, чем до рождения ребенка. Что это и для него важно, если он хочет сохранить семью и видеть ваши счастливые глаза, когда вы встречаете его дома. Что спокойствие и мир в доме зависит от вас обоих, так же как и психическое здоровье вашего ребенка. Так ли для него важен невымытый пол, как счастливая и отдохнувшая жена. Ведь если вы устали от домашних дел, то и на вашего супруга сил не хватит. Попробуйте об этом поговорить с вашим мужем.  Может потребуется помощь семейного психолога. А если все ваши действия не принесут результата. Тогда можно поставить перед собой другой вопрос: Если он ничего не хочет менять, может это ему и не нужно? И ваш муж не пытается сохранить то, что имеет? Тогда нужно ли это вам?

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль

Хмарский Владислав Валентинович

Вы хотите наладить отношения с мужем для этого можно сесть и поговорить по душам понять что изменилось в ваших отношениях. Если не поможет идите к семейному психологу.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В