Не слушает, не хочет понимать, не поддерживает

Екатерина 28.07.2011

Здравствуйте, мне 20 лет, я на 3-м месяце беременности, мой порень ( жених) в данный момент живет со мной. Он работает с утра до 7-8 часов в авто сервисе. Проблема на мой взгляд заключается в том, что мы не можем найти общий язык и постоянно ссоримся. Мы знакомы всего полгода, получилось так, что я почти сразу забеременела. Он был рад. Кстати, ему 22 года. Но за два месяца моей сознательной беремености он меня не поддерживает, давит , психует и орет. Если у нас возникает конфликт, то он либо вешает трубку телефона ( уходит в другую комнату) обосовав, что эта тема не затрагивается, и не обсуждается, либо просто начинает психовать и орать на меня. Зная некоторые понятия психологии, я в конфликтны ситуациях разговариваю спокойно, выслушивая собеседника. После таких ссор, я истощяюсь морально. В данной ситуации я не могу найти выход... вижу только один- расстование. Но как я в положение, считаю, что это крайняя мера.

Екатерина! В каждой семейной ссоре есть два участника- а значит два человека не умеют договориться! Всегда в семье есть ссоры, споры, недоговоренности и т.д. Научиться общению в семье очень важно! И начинать следует с себя!

Например, вы можете использовать и такой метод:

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

А также, Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно .Вам помужет книга   : Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))Успеха вам!