Как мне с этим жить?

Афродита 26.10.2014

Добрый день.

Даже не знаю с чего начать… Несмотря на то, что я не из бедной семьи, мои родители всегда жестко контролировали мои расходы, покупали мне только все самое необходимое и выделяли строго ограниченную сумму денег на личные расходы.

Когда мне было 16 лет я начала встречаться с парнем, первая любовь так сказать, он меня очень сильно баловал, первым его подарком была подарочная карточка на приличную сумму денег. С тех пор каждый месяц он выделял мне приличные деньги на личные расходы. Когда мне что-то нужно было, я шла в магазин и покупала. Мама удивлялась, откуда у меня все эти новые вещи, а я все при первой же возможности шла в магазин и покупала себе что-нибудь новенькое.

Мы провстречались 3 года, он нашел другую, я об этом знала, но я продолжала с ним встречаться, потому что за это время настолько привыкла к нему и к «материальной независимости». Конечно же мы в итоге расстались.

После этих отношений, при новых знакомствах, я стала больше обращать внимание не на духовные качества своих парней и на свой личных комфорт с ними, а на материальное состояние. Я получаю такое удовольствие от покупок в магазине, что Вы себе это даже представить не можете. Некоторые парни воспринимали меня как вещь, т.к. платили мне деньги, поначалу мне это не нравилось, но потом, когда я понимала, что останусь без денег, я закрывала глаза на все.

Сейчас я не могу нормально воспринимать отношения и секс, получать от него удовольствие, переспать с парнем, потому что хочу, мне обязательно нужно, чтобы каждый месяц он выделял мне какую-то сумму денег, иначе я просто на просто не буду с ним встречаться. Я понимаю, что пуховик и новые ботинки не стоят потери моей чести и достоинства, но и представить жизнь без новых покупок уже тоже не могу…

Как мне жить дальше? Я хочу нормальных отношений, я хочу избавиться от мании купить что-то новое…

Овсяник Людмила Михайловна

Афродита

Я получаю такое удовольствие от покупок в магазине,

Шопоголизм - зависимость от покупок. Как и любая зависимость человека - требуется работа с псхотерапевтом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Афродита, добрый день.

  Если в Вашей родительской семье слишком большое значение придавалось деньгам (жесткий контроль расходов, ограничение личных трат, покупка только самого необходимого), у Вас бессознательно могло сложиться убеждение, что деньги=любовь. Ведь именно с помощью денег родители проявляли свое внимание к Вам. Можно предположить, что теплых доверительных отношений с родителями у Вас не было, верно? А Вам этого очень не хватало. Скорее всего, с помощью постоянных покупок чего-то материального Вы пытаетесь компенсировать недостаток психологического (внимания, поддержки, заботы).
  Самостоятельно Вам будет сложно освободиться от зависимости от покупок. Лучше всего обратиться за очной помощью к специалисту. Вам предстоит серьезная и глубокая работа над собой, над изменениями Ваших внутренних негативных установок.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте!

В вашей жизни, Афродита, было упущено что-то важное. Сейчас вы хотите понимать, что вас держит в прошлом, принуждая к рефлексии. Стоит рассматривать ваш случай индивидуально, с личным психологом. При положительном решении начать взаимодействие, обращайтесь лично или в формате скайпа. Буду рада вам помочь.

С уважением.

Кудряшова А.А,психолог-аналитик Skype,приватный прием Минск.

Горбатенко Ольга Валентиновна

Афродита

мне обязательно нужно, чтобы каждый месяц он выделял мне какую-то сумму денег, иначе я просто на просто не буду с ним встречаться

Возможно это может говорить, что в отношения с парнями вы ищите родительскую заботу. Вы нуждаетесь в родителе (мама, папа - это можно поисследовать), который будет о вас заботиться. Первый парень давал вам много ресурсов (денег) и вы могли утолять свой реальный и психологический голод через шоппинг. Он был для вас дающим "родителем" в отличии от ваших реальных "ограничивающих" родителей. По привычке вы ожидаете и берете заботу от парня. И пока вы не насытитесь этой заботой вы не перестанете этого хотеть. Только одно НО: парень не ваш родитель и здесь ваш конфликт разворачивается. Внутренний конфликт влияет на ваши отношения: из партнерских они становятся "потребительскими" или зависимыми.

Афродита

Я хочу нормальных отношений, я хочу избавиться от мании купить что-то новое…

Мания покупать это про навязчивость. Навязчивое желание покупать выступает здесь как компенсация нехватки чего-то (психологического) очень важного и нужного. Ваш запрос в компетенции психолога в Минске, психотерапевта.

Горбатенко Ольга Валентиновна, психолог в Минске