Я вычеркнула из своей жизни единственную дочь и как дальше с этим жить?

Ольга (44 года) 26.12.2020

У меня была дочь. С мужем развелись когда ей было 3 года. Я воспитывала ее одна, муж остался жить в другом городе, иногда она приезжала к нему на каникулы, но теплоты большой и заботы, внимания как она хотела не получала. Были подарки с его стороны, алименты с 14 лет он пересылал ей на карту, я даже не притрагивалась к ним, она сама их тратила куда хотела.

Я старалась с ней выстроить добрые отношения, жалела,по дому не заставляла ничего делать, говорила мол время придёт успеет наубираться, готовить и тд. Ни разу не стукнула, прикрикнула пару раз за всю жизнь.Много работала, что бы возить отдыхать ее за границу, одевать, обувать,что бы у неё было все не хуже чем у других.

Когда ей было лет 13 у меня появился новый муж, с этого все началось, обиды,ревность с ее стороны. Стала вести дневник она ,где писала что терпеть его не может, описывала там мелкие пакости которые ему делала, то дырки на носках ему вырежет, он на работу собирался и начинался ор, почему у него носки все дырявые, мама мало внимания уделяет писала и тд. Я думала что это детская ревность, со временем все пройдёт. Но это не прошло с тех пор она затаила на меня злость. Уже закончив школу она меня упрекала, что он сразу ей не понравился и надо было разойтись с ним сразу, почему я ее не послушала.

Я развелась с ним, но когда ей было уже 16 лет, но уже по своим причинам, уличила в изменах. Но наши с дочерью отношения так и не стали лучше. Вроде бы все с виду было неплохо, но в разговорах с другими людьми она говорила что я не воспринимаю маму за маму, а больше как подругу, она мол работала всегда, а на меня не обращала внимания. Хотя я так не считаю. Потом она захотела после школы уехать в престижный московский вуз учиться и я ее отпустила. У меня снова появился гражданский муж, который ее начал устраивать, у них были хорошие отношения.

Он ей помогал деньгами, когда она приезжала домой смеялись, разговаривали. Вроде бы все было хорошо. Но тут я узнаю что моя дочь на втором курсе бросила вуз написав заявление об отчислении по собственному желанию уехала в другой город и пошла сниматься в порно и перестала брать трубки от меня и родственников. Я подавала заявление в полицию, находила ее в другом городе, силой увозила домой, а она опять убегала . Постоянно враньё было с ее стороны,ее как будто подменили. Я думала это какой то протест, одумается ,ошиблась, но этого не произошло.

Прошло пол года, за это время она то выходила на связь, то пропадала. Я плакала, унижалась, отсылала деньги,просила одуматься, и выходили все новые и новые порно фильмы. Как она мне сказала, что она относиться к этому просто как к работе, которая даёт ей свободу ото всех. Я не смогла это принять и перестала ей звонить .

В ответ она мне тоже не звонит. Я думаю о ней каждый день, но с другой стороны это чуждый для меня человек, у меня перед глазами постоянно эти грязные картинки из фильмов, от которых подташнивает. Я поняла для себя что я не смогу ее больше принять как раньше. А с другой стороны думаю как мать я должна была бороться за неё, а у меня опустились руки. Я ничего не хочу, ни общения с ней, ни встреч .

Просто вычеркнуть и забыть. Меня мучают угрызения совести , а нет ли в этом моей вины из ее детства, правильно ли я поступаю. Как с этим дальше жить не знаю.

Интересно, как вы узнали что она снимается в  порно - и зачем его смотрите?

Если уж "вычёркивать" - то  тогда уж и не смотеть - то, что явно будет нарушать ваше психологическое  равновесие.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.