Как мне с этим бороться?

Анна 19.03.2015

Мне 30 лет ему 25, мы только начали жить вместе. Все хорошо, я выгляжу младше своих лет, но я понимаю что иногда веду себя "как мамаша" , как мне с этим бороться, как помочь ему развиться и стать главой семьи

Несвитский Антон Михайлович

Анна

как помочь ему развиться и стать главой семьи

Вы и сейчас продолжаете вести себя "как мамаша". Потому что вы уже решили, что ему НУЖНО развиваться и становиться главой семьи. А спросили ли вы его, чего он сам хочет?

Это ключевое. Поведение "как мамаша" строится на том, что вы всегда лучше знаете, что ему делать, каким быть, как себя вести и т.д. А вырастает оно не только из семейного сценария, но из постоянного желания контролировать другого, из страха, что "все пойдет не так".

Так вот чтобы с партнером продуктивно взаимодействовать, есть смысл внимательно посмотреть на собственные идеи о том "как все должно быть" и попытаться понять - "для чего мне это? почему все должно быть именно так, а не иначе? могу ли я это получить иным путем?". А кроме этого - спрашивать другого, чего ЕМУ хочется. И если ваши идеи о том, как все должно быть, не совпадают, искать компромисс, а не пытаться доказать ему, что он "неправ".

О тонкостях взаимодействий в паре и о решении конфликтных ситуаций: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Анна!

Уже хорошо, что Вы видите свое материнское поведение. Вам надо учиться передавать ответственность своему мужчине, а не перехватывать ее и не решать за него то, что он должен решить сам. Он может ошибаться, но дайте ему право на ошибку, ведь все люди не идеальные .

Такая Ваша модель поведения сформировалась  в детстве, в Вашей родительской семье. Менять ее не просто. Тем более, что пока Вы не умеете жить по-другому.

Если хотите получить практические рекомендации по работе с моделью "мамы", приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Просто будьте женщиной. Для того, чтобы быть слабой женщиной, надо иметь большую женскую силу.

Анна, самое главное- это уважение к мужчине. Когда женщина уважает мужчину дома- его уважают везде . Тогда мужчина сам знает : как ему развиваться и что ему делать.

Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп