Как мне с этим жить?

Улпан 08.01.2014

Здравствуйте! Моя беременность протекала хорошо. Родила своего долгожданного малыша, Арын! Такая радость! А муж как радовался, не передать словами. Когда нам было 7 дней,наш педиатр направил нас в УЗИ сердце, обнаружили ВПС (было 4 дефекта). У меня была такая истерика, дальше смотрели все врачи, нам сказали чтоб он не простывал, выписали порошки для сердце, сказали операцию делать рано, пускай набирает вес. Мы дальше жили как будто все нормально. Малыш развивался хорошо, конечно кроме сердце. Он улыбался радовал нас.Через 2,5 месяца нас пригласили на операцию. Сказали надо срочно делать. Поехали в Астану ННМЦ ДКХО, они делали обследование, на 3-ти день его рано утром у меня забрали,на очередное обследования, и уже в обед принесли, мой малыш спал после наркоза, а вечером температура. Весь бледный не мог даже брать грудь, он уже не мог дышать, ему стало все хужу и хуже. Что после этого я пережила, не передать словами. Он лежал 2 недели в реанимации, его мне не показывали каждый день новый диагноз, все это пережить трудно было, самостоятельно не дышал.Заходила 3 раза к нему за эти 2 недели, он меня не узнавал, смотрел так странно на меня, а когда последний раз зашла перед операции он спал,и когда выходила он заплакал, захотелось прижать его к груди. Каждый день ходила в мечеть, просила аллаха подарить ему долгую жизнь! Ночью перед операций смотрела на его фото и про себя как будто прощалась с ним. До этого когда мы были дома я думала о смерти, а вдруг он умрет, что мне дальше делать, я пугалась от своих мыслей. Мне утром сообщили, что его сердечко остановилось. Мой малыш прожил ровно 3 месяца. Это был ужас, мы с мужем забрали его домой и похоронили его. Когда смотрела на его могилу, хотелось чтоб меня закопали с ним в месте. Держала себя в руках только ради мужа! Стараюсь не показывать ему свою боль,я впервые увидела его слезы спрашивал в чем он виноват?!. Приехали домой стали жить дальше. В тот момент когда мы легли в больницу моего отца задержали, бабушка умерла. Был удар за ударом. Сейчас когда остаюсь одна вспоминаю своего малыша и плачу, не знаю что мне дальше делать.Боюсь оставаться одной! Устроилась на работу, но и это не помогает! Как будто все было во сне! Боюсь забыть его, когда мне хорошо, думаю что я его придаю! Может я звала смерть когда об этом думала,может это наказание. Схожу с ума! С тех пор прошло 3 месяца,боль не описать словами, комок на сердце, и я с этим буду жить. Я понимаю что я рожу еще,и все будет хорошо! Вдруг я буду думать о смерти и тогда? И почему я думаю о смерти? Что будет с моим отцом? Как все это пережить. Что делать? Мое з месяца счастья!!!!

Здравствуйте Уллан!

Примите мои соболезнования....

Ваше горе велико. Любое горе требует времени и уважения. Полный цикл горевания - 3 года. За это время у вас будут чувства, что все прошло.... а потом появились приступы горя снова.... Сейчас у вас самый тяжелый период - так будет до полугода. Дальше будет наплывами. Одно нужно помнить - каждый день приближает вас ... нет не к прежнему состоянию. а к новой жизни, к тому, что вы научитесь жить в новых условиях, жить полной грудью. В этот период главное не наделать ошибок: терпимо относитесь к близким, не думайте. что им легче.... не сердитесь на тех кто не горюет с вами - у каждого в жизни свое горе, своя радость...

И еще не старайтесь родить в ближайший год... получится что на нового малыша вы возложите ожидания этого, который ушел...А другой ребенок он будет другим.... и заслуживает своей жизни и своей любви от родителей.

Силы вам! Терпения...и мудрости пережить это страшное испытание.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Улпан!
Горе велико и никакие слова не смогут его исцелить, пока так свежи раны и воспоминания. Пусть это банально, но время на самом деле лечит, особенно то, что касается вопросов смерти. Счастье было и только оно должно остаться в памяти.
Дорогая Улпан, постарайтесь не винить себя ни за что! Помните, что Вы сделали все, что от Вас зависело. Но у каждого свой срок. Согласна, что когда умирает ребенок это больше всего кажется несправедливым, но Богу (Аллаху) виднее кому жить, а кому нет. Помните, что никакие Ваши мысли о смерти не могли ее приблизить. Человек не решает кому сколько жить это решают только высшие силы.
И еще, Улпан, Вы, Ваше внимание, любовь, силы нужны живым - Вашему мужу и будущим малышам. Не имеет значения появятся они сейчас или через несколько лет. Пусть это время будет для Вас временем, когда Вы избавитесь от страха, приобретете достаточно веры.
От всей души желаю Вам, чтобы эта ситуация сблизила Вас с мужем, сплотила Вашу семью. В женщине достаточно и сил, и мужества пережить горе и помочь пережить его своим близким.
Жизнь продолжается, Улпан, и гораздо легче верить, что после смерти есть лучшие обители, где находятся души наших близких.
Всего Вам хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент