Ученик 3 класса обнимает учительницу. Нормально ли это?

Галина 26.10.2014

Добрый день! Я работаю в муз школе, новый ученик мальчик 3 кл при встрече со мной или после занятий подходит ко мне обниматься. Не знаю как себя вести,чтобы не обидеть ребенка, но мне не комфортны эти объятия. Нормально ли, что мальчик обнимается с педагогом????

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Галина!

У мальчика, скорее всего, дефицит тактильного тепла. И в Вас он чувствует человека, у которого может получить такое тепло. (Как версия).

Но Вам некомфортны эти объятия. И я думаю, что Вы не обязаны переступать через свой дискомфорт.

Попробуйте вот как, например.

Когда он подойдет к Вам, чтобы обнять, возьмите его руки в свои, посмотрите на него и по-доброму скажите: "Я рада, что тебе нравятся мои уроки. Мне тоже очень нравится заниматься с тобой. Ты очень способный ученик."

И посмотрите, что будет дальше.

Есть вероятность, что Вам удастся перевести его общение с Вами из телесной формы в словесную.

Если не выйдет сразу - продолжайте так же, только добавьте: Я считаю, что учитель и ученик могут друг другу все говорить словами. А обниматься - с близкими, с семьей и родными."

Так Вы и не отталкиваете мальчика (говорите о своей симпатии к нему), и выставляете границы (обозначаете, как стоит себя с Вами вести).

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Галина, а возможно, что у него в семье так принято - есть же такая мода у молодёжи (может, у него есть старшие братья-сёстры) или излишняя горячность в некоторых культурах.

В любом случае, это, конечно, выходит за рамки принятой у нас нормы (Вы же работаете не в специальном учреждении), поэтому можете спокойно обратить внимание мальчика, что другие так не делают, и что для Вас это необычно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Галина, это нормально. Не вполне нормально, что объятья ребенка пугают Вас. У Вас есть дети? Если нет, то задумайтесь над тем, что действительно вас пугает. Объятья ребенка- как награда. Что может быть лучше? В такой ситуации объятья можно сопроводить добрыми словами о том, как Вы взаимно рады его видеть.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара