Как отпустить любимого человека?

Елена (33 года) 01.08.2023

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 26 лет. Замужем, есть дочь. Отношения с мужем нормальные . Но я не хочу с ним близости. И в моей жизни появился другой мужчина. Он долго за мной ухаживал в итоге он стал моим любовником. Ни каких намеков , что бы наши отношения переросли во , что-то больше не было. Да и я не хотела. Так наше общение продлилось 5 лет. За эти пять лет, он стал мне очень дорог.

Мне льстило то как он ко мне относиться, как меня ждет. Он не женат, когда мы стали встречаться он жил с девушкой, но он быстро от нее ушел, там тоже были свои проблемы. И меня как то не напрягало то, что я увожу чужого мужчину. Мы работали вместе на одной работе, виделись на ней каждый день. Я чувствовала как он ко мне тянется. Но два месяца назад он ушел на другую работу и мы стали встречаться реже . Не совпадал график и осталось только общение по смс. Я чувствовала как человек стал от меня отдаляться.

Мы ругались , расходились ( инициатором всегда была я) мирились. И три дня назад я узнала, что у него появилась новая подружка, я знала о ней, она ему помогала в его личных вопросах, но не знала, что она так тесно начали общаться. Когда я его спросила , кто она ему, то получила в ответ , ни кто. Тогда я начала задавать ему вопросы, нравится ли она ему и все в этом роде . Тогда я поставила выбор или она или я . Он мне начал писать, что я ему нужна, что он влюблен в меня, что не отпустит .

В итоге всех таких разговоров, я сказала ему сделать выбор и как вы понимаете , он был не в мою пользу. Мне больно и обидно от того что мы провели столько времени а он предпочел мне другую женщину . Я понимаю, что ему надо устраивать свою жизнь, но мне настолько больно, что у меня нет не сил, не аппетита , не желание к жизни. Он просил у меня прощения. А я не могу не простить не отпустить его. Помогите, как мне с этим справиться.

Здравствуйте,  Елена. Сочувствую  Вам, что приходится терпеть боль разлуки.

К сожалению,  подностью эмоции от утраты убрать нельзя  - это естественная реакция психики на потерю ценности. Ее можно только пережить.

Но можно устранить ту часть боли, которая вызвана додумываниями и интерпретацией ситуации.

"Мне больно и обидно от того что мы провели столько времени а он предпочел мне другую женщину" - если обида присутствует,  значит,  вы считаете ситуацию несправедливой.

Однако давайте подумаем: вы встречались много лет,  будучи в браке, судя по всему,  не торопились уходить от мужа,  а потом и вовсе общение сошло на нет.

Что в такой ситуации стал бы делать здоровый человек? Устраивать свою личную жизнь.

На вас, видимо,  надежды у него не осталось, и если он хотел отношения,  он логичным образом их нашел. Каждый человек действует прежде всего в своих интересах,  и это нормально.

Была бы нездоровая ситуация,  если бы он продолжал неудовлетвориельную личную жизнь ради редких встреч с вами.

Получается,  что сначала вы не выбрали его, а потом он не выбрал вас. У вас все взаимно.

Тем более,  что, судя по всему, вы все же ему дороги. Он даже сначала не хотел делать выбор между вами и ей, и сделал его только после ультиматума.

Подумайте над ситуацией с этой стороны.

Если будет необходимость- обращайтесь,  подумаем вместе.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Елена

Я это все понимаю, но можно было расстаться по другому . При встречи, сказать все на чистоту , а не так. За день мне говорить как я ему нужна и дорога, что он меня не отпустит и все в этом роде, а на следующей день мне говорить, что мы наставим точку . Как ему тяжело , больно. Почему нельзя сказать по честному ?! Для чего надо было меня убеждать , что я ему нужна. ? Запасной аэродром, в случае чего вернуться ? Это можно было сделать менее болезненно для нас обоих .

Понимаю вашу боль, но таково решение второй стороны.
Подумайте, есть ли сейчас смысл разбираться в его причинах. Может, для вас его такое отношение означает, что с вами что-то не в порядке?

Доброго времени суток Елена!

Примите мою поддержку!

Основной плюс в Вашей ситуации в том, что Вы не находитесь в неопределённости, касаемо будущих отношений с любовником. Он принял для себя окончательное решение и озвучил его Вам.

Что теперь с этим делать?

Проживать негативные эмоции и чувства, работать над собой, в работе горевания и восстановиться в своей личной рациональной жизни.

Рекомендую Вам к прочтению статью -Расставание. Как справиться? Она будет Вам полезна.

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Консультации онлайн, чат.

Елена

Нет. Я считаю, что со мной все впорядке. Я считаю, что он не правильно повел себя в этой ситуации. И даже после расставания писать , что я остаюсь в его сердце )

Елена, я очень рад за Вас! Что Вы считаете, что с Вами всё в порядке. Значит Вы сможете самостоятельно наладить свою комфортную, счастливую и благополучную жизнь.
Ваш любовник повёл себя так, как посчитал нужным лично для себя. Он обладает таким правом.
Всего Вам только самого хорошего!

Доброго дня Елена!

     Прочитал как-то выражение - "можно все, вопрос цены"! Так вот, исходя из этого не очень понятно про Ваши отношения с мужем. Человеку вечно будет что-то не хватать, и у Вас, пока все было чудесно - муж + любовник - все складывалось отлично. Возвращаемся к вопросу о цене: чем Вы готовы были заплатить за любовь на стороне? И тогда сразу возникает вопрос про мужа - а как все эти пять лет было ему с Вами?

     Все эти игры на стороне несут определенные обязательства, как бы мы этого не хотели и в  данном случае, путаница в любовном треугольника завела Вас в тупик. Из этого исходя можно сделать вывод: если в семье отношения не наладятся, то круг будет повторяться вновь и вновь, тогда вопрос про мужа - зачем он и его функции в Вашей жизни?

     Если в жизни комфортно с партнером, тогда ни любовницы, ни любовники не интересны и появляется время на совместные проекты и увлечения.

Если будут вопросы, готов к работе.

С уважением, Владимир.

Елена

Муж, не догадывался о его существовании . Мне ни чего не предлагалось , что бы я чем то расплатилась за эту любовь. Человеку было удобно ни каких обязательств и ни какой ответственности он брать я думаю не хотел . Так иногда, в шутку , а как бы жили мы . И я понимаю, каждому человеку нужна семья . Была определенная договоренность, если появляется у него женщина, он об этом говорит . Но, этого не произошло. Чисто случайно увидела. На что было отрицание , песни мне про любовь , пока я не поставила ультиматум. Здесь уже просто обида во мне , почему сразу не сказать и к чему были все эти пустые слова в мой адрес.