Как мне жить дальше?

galina 23.02.2011

После рождения внучки семья моего сына пришла жить к нам,У невестки мама умерла9 лет назад.Я старалась быть ей мамой-свекровью.Когда внучке было 9 месяцев невестка вышла на работу(после интернатуры-врач)Я оставила работу воспитывать внучку.На мне был дом и ребенок.Но я была счаслива.Прошло пол года.Оказалось,что невестке у нас всегда было плохо,и она уходит с ребенком на прежнюю квартиру,но без моего сына якобы разобраться в себе.А я схожу с ума- как мне жить без моего солнышка,хотя я и дальшу буду с ней,но уже в чужом доме-приходящая бабушка-няня.Хочу верить что молодые решат свои вопросы,а мне нужен совет,как мне жить дальше,ведь я понимаю все а плакать не перестаю. 50 лет,пенсионерка(по вредности),замужем,один сын, по гороскопу лев.

Добрый день, Галина!

Вы, действительно, хорошая бабушка! На вас можно положиться в трудную минуту. Вы готовы к самопожертвованию ради счастья родных людей. Вы с радостью воспитывали внучку, взяв на себя роль мамы-няни. Понимаю, как вам сейчас тяжело без внучки: вы чувствуете себя брошенной.

Уверена, что вы - не только добрая и заботливая бабушка, но и мудрая женщина. Давайте вместе с вами разберёмся в сложившейся ситуации.

Ваша невестка ушла от вас, ссылаясь на необходимость разобраться в себе. Знаете ли вы, что именно её не устраивало? Возможно, она не чувствововала любовь и самостоятельность вашего сына? Может, в вашем доме она не смогла проявиться как самодостаточная хозяйка, любящая жена и заботливая мама?

Каждая женщина стремится сотворить своё поле любви, создать в собственном доме уют по своим понятиям, наполнив его своей энергетикой, нежностью. Каждая женщина - прирождённая хозяйка, призванная самостоятельно построить свою семью, создав гармоничную атмосферу для счастливых отношений с мужем и воспитания детей.

Скорее всего, вы много взяли на себя, желая помочь вашей невестке. Для внучки стали не бабушкой, а мамой. Для сына превратились в жену-хозяйку. Вы забрали у своих детей (сына и невестки) не только заботы, но и полноту их совместной супружеской жизни.

Советую вам не обижаться на судьбу и не плакать. Вашим детям (как и другим молодым семьям) нужен свой дом, в котором они будут чувствовать себя настоящими хозяевами, творцами своей семейной жизни, достойными родителями для своих детей. И не бойтесь за то, что им будет трудно, что они могут совершить ошибку! Трудности необходимы для гармоничного роста каждого из ваших детей, они закаляют характер, волю. Собственные ошибки вырабатывают умение брать ответственность за свои действия и нарабатывают мудрость и силу духа!

Для вашей внучки важно иметь не только любящую бабушку, но и чувствовать возле себя единственную маму и надёжного сильного папу! Хорошо, если мама будет выполнять свою роль (растить, ложить спать, кормить, учить уму-разуму, лелеять любить), а бабушка - свою (мудрым советом, помощью по необходимости, когда мама и папа попросят). Не пытайтесь взять на свои плечи работу, которая предназначена для вашего сына и невестки. На вашу долю хватит своих забот!

У вас есть муж, и вы, прежде всего, обязаны создать атмосферу любви в вашем доме. Переключите своё внимание на заботу о муже и на саму себя. Вы давно не виделись со своими подругами, родственниками? Когда в последний раз вы ходили в театр, музей, парикмахерскую? Уделяйте внимание самой себе, любите себя, живите для себя!!! и только потом - уделяйте время семье вашего сына.

Обязательно поговорите с сыном. Настройте его на построение конструктивного диалога с невесткой. Необходимо выяснить причину ухода вашей невестки. И это сделать должен ваш сын. Ведь он- глава семьи, папа чудесной девочки, вашей внучки. Если будут трудности, обратитесь за помощью к практикующеиу психологу.

Переместите акцент вашего внимания на хорошие моменты жизни. Хвалите невестку, давайте детям возможность самим построить своё семейное счастье и будьте им помощницей-вдохновительницей! Приходите к ним на помощь только по их просьбе! Обращаю внимание на это потому, что вы по гороскопу Лев, а значит склонны брать власть в свои руки, руководить процессом. Постарайтесь отдать бразды правления в деле воспитания внучки и построения семьи в руки ваших детей! Освободившееся время и вашу энергию используйте для самой себя и вашего мужа!

Желаю вам спокойствия, счастья и мудрости в разрешения создавшейся ситуации! Верю, что у вас достаточно сил, душевной теплоты и житейского опыта, чтобы быть любящей мамой и бабушкой!

Удачи вам и вашим детям!

С уважением, Романова Марина.