Не могу решиться стать матерью

Ольга 23.02.2011

Здравствуйте.

Мне 30 лет, у меня прекрасные отношения с любимым мужчиной, мы не женаты, но очень к этому близки. Я всё чаще думаю, о том что пора завести ребёнка. Но проблема в том, что воспринимаю это исключительно как возрастную необходимость. Потому что сама я ребёнка сейчас не хочу, дети мне не симпатичны, умиления не вызывают, беременность кажется уродством, ничего чудесного в этом не вижу, только страх, неприязнь и боязнь изменений, не говоря уже о страхе перед родами. Вряд ли это как-то связано с моей семьёй, у родителей были отличные отношения, нас с сестрой любят. Мой мужчина хочет ребёнка, не смотря на то, что у него уже есть сын в жизни которого он принимает активное участие. Я вижу, что он будет лучшим папой, да и сама в последнее время настраиваю себя, что бояться особо нечего, материнский инстинкт придёт. Мысленно я это всё понимаю, но чувства свои изменить не могу. Страх и неприязнь. Ждать пока желание завести ребёнка придёт тоже сложно, ведь 30 лет уже всё-таки. Как мне помочь себе обрести решимость и ЗАХОТЕТЬ стать матерью, может быть есть какие-то аутотренинги или что-то подобное? Общение с подругами только ухудшает ситуацию, меня раздражает, когда все носятся вокруг своих детей как помешанные. Даже подруги, которые не оставляют своей профессиональной деятельности, но при этом мамы не могут помочь прийти к желанию завести ребёнка. Подскажите, пожалуйста, как мне себе в этом помочь? Большое спасибо. Ольга

Ольга!Вы считаете, что прежде чем что-то делать, нужно это захотеть?

Проследите за собой.Сколько дел вы делаете потому, что это надо (необходимо,т.е. по долгу). Желание связано с эмоциями, а долг- с мировоззрением, мышлением. Теперь решите надо ли вам это? И если найдёте объяснение, что надо, то действуйте,понимая свою ответственность.У современных женщин желания искажены.Воспользуйтесь умом.

Несвитский Антон Михайлович

Ольга, я уверен, что ваше нежелание имеет причину. И то, что у ваших родителей были отличные отношения - это не раскрывает всю картину вашего индивидуального развития в семье. Наверняка могли быть какие-то факторы, которые от вашего сознания ускользнули (именно потому чаще всего психологи в Плайя дель Кармен и работают с бессознательным). А возможно, факторы, которые заложили ваше негативное отношение к детям лежат вообще не в семье. Нет смысла гадать - лучше сходить к психологу и попытаться это выяснить.

Нежелание иметь ребенка - это не то, что можно просто перебороть умом или "заполировать" аутотренигами. В моей практике был такой случай: женщина поддалась влиянию мужа и мамы, и примерно с такими же чувствами, какие вы испытываете сейчас, забеременела и родила. А дальше все пошло по очень сложному сценарию. Никакие инстинкты не включились, скорее наоборот - протест стал еще сильнее, депрессия и раздражительность нарастала. Когда эта молодая женщина попала ко мне, она сказала страшную фразу: " я вижу своего сына, но я понимаю, что я ничего к нему не чувствую, кроме раздражения". И вот ЭТО уже очень трудно поправить. Потому что ребенок еще в утробе, в первые месяцы жизни впитывает подлинное отношение матери. Отношение, содержащееся в ее чувствах, состояние ее эмоций. Ребенок не может контактировать с матерью на уровне ума, и что бы там мама не "вкручивала" себе умом - младенец будет чувствовать состояние ее души, все ее страхи, отторжение, смятение и т.д. Да, совсем избегнуть их мало кому удается, и всегда есть какие-то переживания. Но одно дело - переживания на фоне желания ребенка, а другое - на фоне насилия над собой в этой сфере.

Возможно, здесь еще давление стереотипов по поводу того, как надо относиться к детям и их воспитывать. Возможно, вокруг вас существует культ детей, и вы думаете, что вас обяжут быть именно такой матерью. Меж тем, вам самой в большей степени было бы свойственно отношение к ребенку как к другу, например, но не как к идолу. И нежелание иметь детей содержит серьезную часть протеста против такого обожествления детей. А возможно, если бы вы вдумались в эту проблему, то поняли бы, что только вы сами можете формировать свои отношения с детьми, и никто не имеет право вам навязывать. И если бы вы захотели бы создать с ребенком другие, не похожие на то, что демонстрируют окружающие, отношения - никто не может вам это запретить.

В общем, надо разбираться со всеми деталями вашего отношения к детям. Возможно, вам не понадобятся аутотренинги и долгие годы, возможно, всего несколько месяцев уйдет на то, чтобы понять себя при квалифицированной помощи. А потратив эти несколько месяцев вы сможете много лет потом наслаждаться материнством и избегнете травмирования вашего будущего ребенка.