Проблема одеть одежду

Валерия 21.10.2014

Ребёнку 10 лет-девочка.Года 3 назад появилась проблема переодеть ребёнку чистую одежду,вплоть до того,что вытаскивает из гр.белья и прячет.Очень тяжело что то снять и переодеть....целый шкаф одежды,а носит исключительно пару "любимых"вещей....

Валерия, это весьма распространённое проявление беспокойства у детей. Где-то в жизни девочки присутствует психотравмирующая ситуация (может, её в школе обижает кто-то, а, может, дома происходят какие-то ссоры между взрослыми...), и именно постоянная одежда даёт ощущение комфорта и спокойствия. Попробуйте проследить, в какой момент девочка наиболее трепетно относится к своей одежде.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте,Валерия.Вероятно,у Вашего ребенка есть дефицит собственных границ.Ваше требовательное,контролирующее поведение,если такое присутствует,разрушает личные границы ребенка,и он не чувствует принятия собственных решений.Ему приходится только соглашаться с Вашими.И девочка нашла лазейку следовать своим решениям в этой,привычной для нее одежды.В этом случае,ребенок выбирает одежду,а не одежда выбирает ребенка.Когда собственные границы зыбкие,это очень важный выбор.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград