Сын постоянно врет, даже по мелочам

Ирина 28.11.2014

Моему сыну уже 20 лет. С детства ругаемся за враньё, надо или нет всё равно врёт. В школе, знает , что проверю, всёравно соврёт. И поэтому проверяла. Живёт в своём вымышленном мире. Сейчас ему 20 лет, вредных привычек нету, характер эмоциональный, добрый, заботливый. Достоинств достаточно. Я ему всегда говорила, можно понимать ложь во благо. Сейчас стал жить отдельно, с работай то ли получается, то ли нет, я уже сама не понимаю. Говорю"Скажи лучше правду, сердцем чувствую, что что-то не так, не об манишь мать" А он говорит, что работает, а где не говорит, я по звонку по голосу определяю, где он в здании или на улице....Он не как понять не может, правда всё равно вылазит, сколько раз ему это доказывала на его личных примерах... не понимает. Скатиться ведь так не долго, ругаемся, обижается...Что делать не знаю, ведь это единственный сын, боюсь потерять. У нас отец, властный, я сама не совсем слабая, понимаю, что в детстве у него враньё было защитой, но сейчас ему говорю, что "Ты сам себя обманываеш, тебе теперь придётся по счетам платить" Как себя с ним вести, отпустить и не трогать или искать психиатра ( унас в Новокузнецке по моему больше шарлатанов" Помогите...

Здравствуйте, Ирина.

Мне кажется, Вам с мужем стоит ослабить контроль над сыном. Он уже взрослый, и он у вас хороший. Вы же сама пишете:

Ирина

ему 20 лет, вредных привычек нету, характер эмоциональный, добрый, заботливый. Достоинств достаточно.

И сама осознаете, что контроль избыточный, он из-за этого и скрывает от вас свою жизнь и обманывает.

Ирина

это единственный сын, боюсь потерять. У нас отец, властный, я сама не совсем слабая, понимаю, что в детстве у него враньё было защитой

До сих пор его "вранье" является защитой от Вас, защитой своих личных границ, своей жизни. Видимо, по-другому он не умеет, не хочет Вам грубить и открыто заявить о том, чтобы Вы оставили его в покое.

Вспомните о себе, о своей жизни, оставьте сына в покое.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск