Скажите, как с этим бороться?

Галина 18.10.2014

Я поступила в институт, мне 17 лет я не разу не встречалась с мальчиками и не имела никаких отношений!

Там все об этом догадываются!

Плюс по знаниям там у меня тоже не все получается!

Мне очень тяжело!

Я чувствую себя недоделкой раз я не с кем не встречалась не целовалась, не имела ничего такого!

Скажите это действительно так?

Плюс я чувствую себя дурой и тряпкой об которую ноги вытирают, и вообще ни чем!

Просто я староста и они всегда меня о чем то просят я искренне выполняю просьбы а как только им от меня ничего не нужно я сразу , становлюсь по их мнению дурой, больной, и вообще тупой девкой!

Скажите как с этим бороться с этим всем , все это заставляет меня задуматься над собой!

Здравствуйте, Галина
Вы описали печальную картину. Что радует - то, что вы задумываетесь и о себе и о происходящем.

Вы выделяете несколько направлений:

- опыт отношений (в том числе - секс) с мальчиками (юношами)

- уровень знаний

- переживание собственной малоценности, унижения

- статус - староста, искренность и отношения

Думаю, что это те направления, по которым вы можете начать думать - что и как делать, чтобы развиваться. МОжно предположить, что одни направления проще развивать, чем другие.

Например, кому-то будет проще сосредоточиться на учебе и, подтянув уровень, стать лидером в учебе или одной из специалистов в учебе.

Разобраться с чувствами и тем, что ваш статус (староста) не помогает развивать отношения - сложнее. Тут может быть необходима, например, помощь психолога, психологических тренингов.

Мне думается, что тяжело почти любому первокурснику. Кроме тех, кто НЕ учится и НЕ придает значение происходящему. То есть тем, кто игнорирует как других однокурсников со всеми их чувствами, настроением, так и свои собственные возможности. Легкость эта - кажущаяся. Собственно, насмешки, критика - это один из способов их защиты, когда они сами переживают свою слабость и незначимость, но усиливают их примитивным способом - унижая и критикуя других. Вас, например.

Так что тут стоит задуматься также и о вашем желании или стремлении не только устанавливать отношения, развивать их, чувствовать себя важной, нужной в этих отношениях, но и ориентироваться на мнение других о вас.

Все это вполне можно преодолеть как на психологических тренингах, так и в личной работе с психологом. Такая работа, я уверен, поможет вам постепенно чувствовать себя увереннее, более независимо, начать осознавать свои возможности и реализовывать их как в отношениях с одногрупниками, юношами, девушками, так и в учебе. Поскольку общий уровень напряжения и тревоги снизится.

Я понимаю, что сейчас вам одиноко. Что вы готовы обзывать себя как угодно. Но! Именно умные, сильные, вдумчивые стремятся к развитию и ищут способы этого развития. И это именно вы задаете сложные вопросы о себе, а не ваши знакомые.

Успехов вам в саморазвитии, учебе и отношениях.