Почему от меня отворачиваются мужчины?

Лена 01.01.2016

Здравствуйте уважаемый Владимир Иванович.Мне 20 лет и ,как мне кажется ,я испытываю проблемы в личной жизни,в общении с мужчинами ,которые мне не безразличны,причем проблемы начинаются не сразу ,а именно тогда ,когда я начинаю испытывать к ним влечение,симпатию,влюбленность.Проблема в том,что обычно эти мужчины изначально сами проявляют ко мне какой -то интерес ,например,флиртуют ,выходят на контакт первыми,звонят ,пытаются быть ближе ко мне и всё так легко и приятно ,пока я держу их на расстоянии и отношусь к ним ,как очередному приятному знакомству и не более,но как только я понимаю ,что мои чувства перерастают во что -то большее ,чем дружеское отношение и начинаю проявлять к ним встречный интерес и ждать чего -то большего,предложение встреч ,свиданий и так далее ,начинаю себя вести соответственно-Тоесть больше флиртую ,начинаю намеками говорить о возможных отношениях ,начинаю активнее искать с ними встречи и становлюсь очень ранимой к их ответам-после всего этого они отворачиваются от меня!Начинают избегать ,вести себя холодно со мной ,пренебрегая отношением ко мне,в итоге такое общение приносит мне только разочарования и я принимаю решение прекратить общение и так напрямую и говорю им о том,что дружить я с ними не могу,я хочу большего и если ты рассматриваешь меня только как подругу ,то нам не стоит общаться .Дело в том,что этот сценарий неразделенной любви повторяется уже не единожды и приводит только к понижении самооценки,так как я считаю свое признание в чувствах унизительным,после чего в очередной раз клянусь себе никогда больше не влюбляться ,но проходят месяцы,все забывается ,но потом,как цикл,повторяется снова .Но я не понимаю,что делаю не так,не понимаю ,почему они так со мной поступают.И что от меня их отталкивает.Я тороплюсь ,слишком активно проявляю интерес или вообще выбираю неправильных мужчин?прошу,помогите разобраться...

Здравствуйте.Лена.Да,Вы сами запускаете этот сценарий безответной любви.Ведь,у Вас два этапа отношений.На первом вы им пренебрегаете,на втором-заискиваете.Поэтому,на этапе пренебрежения Вы отсеиваете всех теплых мужчин и притягиваете к себе тех,которых матеря не любили.Они видят Вашу надменноть,пренебрежительность,показное безразличие-и тянутся к Вам.Такими холодными были их матери.Поэтому,им безопаснее быть с холодными девушками.Но,когда Вы начинаете под их натиском влюбляться-Вы им открываете себя другую-теплую и отзывчивую.Но,у них нет такого теплого опыта отношений с матерью.Они Вашу теплоту и близость принимают за контроль над ними и давление на них.Чем Вы ближе,тем уважение к Вам все более падает,так как Вы начинаете уважать в нем Хорошего мальчика.Но,так как он с детства уверен,что он плох-то Вашу неразборчивость он переносит на отношение к Вам(если она плохо во мне разбирается,то и сама плохая).Таким образом,Ваш новый образ его страшит,и он от Вас сбегает.И не важно,что Вы можете быть инициатором его ухода.Он становится плохим.и Вы избавляетесь от плохого.Выход-повышать свою ценность.Тогда на первом этапе Вы сразу будете выбирать благодарного и теплого молодого человека.Тогда первый и второй этап сольются.И Ваша теплота будет цементировать отношения,как и его теплота.Но,что бы выбрать Хорошего-важно самой вначале поднять свою ценность.Это и есть Ваша трудность.так как ценность имеет корни в раннем детстве.И ценность поднимается в длительной работе.Со специалисто,или самостоятельно.Этим и желательно.Вам заняться,иначе,похожие сценарии будут продолжаться бесконечно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград