Приступы арессии

Лилия 15.10.2014

Здравствуйте, помогите справиться с приступами агрессии. У меня часто возникают вспышки гнева, из-за которых страдают мои дети, я на них срываюсь, кричу, могу ударить, потом мне стыдно, умом понимаю что так нельзя, но я чувствую что не могу справиться сама с собой. Последний год жизни это вообще очень усугубилось, я понимаю что начинаю переступать границы дозволенного. С детства я очень впечатлительная, обидчивая,у меня повышенное чувство справедливости, жалости к себе. Когда я была маленькая я не могла смотреть на какую-либо жестокость потому,что прям на физическом уровне ощущала то,что видела на экране или в реальности. А сейчас я сама хуже тирана. Я с одной стороны отходчивая, могу обидеться и через пять минут забыть на что обиделась, но глубокие обиды помню до сих пор и в "ненужные" моменты они всплывают. У меня двое детей, последнему ребенку 2 года, так вот с его появлением все усугубилось. Беременность протекала нормально, намного лучше чем первая. Но когда ребенок родился мои нервы стали шалить. Ребенок прямо таки ручной, требующий внимания 24часа в сутки. Когда злюсь от своего бессилия перед ним (от того что не могу нормально уложить, или он долго не засыпает) то бешусь. Каждое укладывание на сон это моя персональная каторга. Живем мы с родителями моими, они тоже постоянно упрекают. Муж на заработках по три месяца. Денег не хватает, времени личного ноль. Понимаю что погрязла в своих обидах, ощущении своего бессилия. Последнее время еще и появились проблемы со здоровьем (по женски). Я не могу о себе сказать что я отличная хозяйка, но последнее время ну просто не могу ничего делать, вокруг бардак. Все делаю машинально, просыпаюсь с мыслью быстрее бы ночь и засыпаю с мыслью скорее бы уснуть. Ребенок по 5-6раз ночью просыпается, т.е. полноценного сна у меня нет уже много лет. первый ребенок до 6 лет просыпался ночами, а после него появился второй. Я умом понимаю в чем мои проблемы, но вот как с ними справиться, как организовать себя - не знаю, не умею. Совет типа простить _ не проходит, обиды никуда не уходят, а тлько копятся. Вообще этот год какой-то накопительный по эмоциям. Часто в соре не нахожу слов для ответа, а когда все утихнет возникают ответы, но они остаются невысказанными, копятся. Я не знаю текст получился сумбурным, но как подругому написать не знаю. Заранее спасибо))

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Лилия!

Агрессия у Вас накоплена к другим людям. А выплескивается на детей, как на самых беззащитных.

Важно осознать (причем не "в общем", а конкретно), к кому именно и за что.

И самой - действительно, это сделать трудно. В идеале - нужна помощь психолога. Специалиста, который выслушает, поддержит, не даст Вам заходить все на новые круги обид, а научит их проживать и завершать. Не головой, а душой.

Что касается Вашего младшего. Подумайте о том, что это именно вы с мужем решили привести его в мир. Он не "появился" сам по себе, чтобы потрепать Вам нервы. И это замечательно.

Подумайте о том, что для своих детей Вы - самая лучшая мама. Просто по той причине, что Вы - единственная и никакой более лучшей нет и быть не может. И попробуйте принять установку "Я - хорошая мама, у меня - хороший ребенок". К каждому ребенку по отдельности. Разрешите себе почувствовать самоуважение и симпатию к себе. И высоко оценить все, что Вы делаете. Все усилия, которые Вы прилагаете. Прямо можете в своем внутреннем мире выдать себе за это ценную медаль. Пусть до глубины души дойдет ощущение "я хорошая, я делаю сколько могу и заслуживаю за это признания".

Насчет укладывания на сон. Предполагаю, что Вы сама делаете это персональной каторгой, придерживаясь установки типа "У хорошей матери в 9 ребенок должен уже спать!" Найдите эту установку, подумайте, откуда Вы ее взяли и верните туда) А себе сформулируйте новую, поддерживающую. Например: "Я сама могу определять, когда и как укладывать спать своего ребенка". Главное, чтобы она Вам понравилась и вселяла в Вас уверенность.

Насчет "не могу организовать себя". Может быть, это скорее "не могу организовать себя так, как считают нужным мои родители"? Или что-то похожее? Когда человек сам определяет, что важно, а что может подождать, когда он доверяет себе в этих решениях - очень даже он может себя организовать.)

Вам нужны душевные силы. Укрепляйте их. Я уверена, что Ваша жизнь состоит не только из обид. Хороший денек, улыбки Ваших детей, встреченная на улице забавная собачка, вкусный суп - складывайте все эти моменты бережно в копилку, проживайте их как можно более полно, это будет понемногу оздоравливать Вашу душу. И еще порекомендую: найдите в Инете сказки Эльфики. По одной сказочке в день. Читайте - и перепроживайте, вспоминайте, чувствуйте, размышляйте.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы