Как расстаться с молодым человеком?

Марина 09.02.2011

Здравствуйте,

меня зовут Марина, мне 25

у меня был молодой человек, сначала все было хорошо, но потом отношения разладились, он во всем меня ограничивал, предирался, в какой то момент это стало невыносимо, я предложила расстаться, но он не соглашается, это длится уже несколько месяцев, мне не хватает решимости его бросить. он уже распланировал нашу совместную жизнь на годы вперед.

раньше я хотела семью и детей, но теперь мне кажется это какая то мука, клетка... по крайней мере с этим человеком точно.

как найти в себе волю и решимость прекратить эти отношения? и как избежать повторения такой ситуации в будущем?

думаю, я сама виновата в его ко мне отношении, позволила все это.

хочу чтоб моя будущая семья, которая верю у меня еще будет, была свободной, счастливой, чтоб дети росли в любви и счастье, чтоб никто никого не подавлял и не оскорблял.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Да, Вам самой четко нужно понять и обозначить - что именно Вы хотите? если расстаться - то как это сделать - да, Вы правы в том, что отношения, если хотите их завершить, должны завершиться и эмоционально! да, Вы можете сказать об этом партнеру - НО - никто НЕ может гарантировать сможет ли он это услышать! и если это уже озвучено и сказано - то соответственно нужно и важно быть последовательной! - не делать шаги назад, чтобыи партнер не пребывал в иллюзии того, что отношения ещё есть - что происходит сейчас у Вас! для начала, чтобы оценить всю ситуацию и перспективы, ответьте сами себе на вопросы (лучше письменно):

1. что будет, если я буду с ним?

2. что будет, если я НЕ буду с ним?

3. чего НЕ будет, если я буду с ним?

4. чего НЕ будет, если  я НЕ буду с ним?

- это поможет Вам увидеть перспективы и понять  к чему Вы идете или ОТ чего убегаете!

далее - если Вы хотите расстаться то пропишите перед собой шаги, которые необходимо для этого сделать,например: 1. самой себе прорепетировать диалог (заранее продумать где это будет происходить, что Вы хотите сказать, как он и Вы при этом будете выглядеть) - прорепетировать разные варианты - если он услышат Вас и примет Ваш выбор или если НЕ услышит и не примет - это поможет ВАм обрести уверенность и ситуация будет для Вас не новой;2. на поведенческом уровне вести сбя последовательно (чтобы слова НЕ расходились с делом) - отдали ему его вещи, которые есть у Вас, забрали необходимые свои вещи, исключается общение (чтобы исключить именно той иллюзии для него - если например, он пишет или звонит и как ни в чем не бывало - "доброе утро", "что будем на выходных делать") - если расходитесь, то расходитесь и не первращайте это в систему и игру! 3. стройте свои планы - расписывайте свои дни, что хотите делать - планы БЕЗ него! 4. стройте дальше свою жизнь и отношения.

и на сама деле не машело бы и разобраться прошлые отношения - да, это вклад обоих и соответсвтенно, что-то было и в Вашем поведении, что поддерживало его ограничения Вас!

и ещё - при построение и репетировании диалога - важно, не перекладывать всю вину на партнера или на оборот все брать на себя - это соответсвтенно вклад обоих партнеров - так и сказать, что "в том, что происходит есть вклад нас обоих, я чувствовала себя не комфортно в отношениях, чувствовала себя ограничено, как в клетке, я очень устала от этого напряжения, но я хочу быть честной и с тобой и с собой - так как думаю, что ты тоже ждешь честных отношений и вряд ли ты хотел бы, чтобы я была рядом с тобой только из-за нерешительности - но  я приняла решение и хочу расстаться - дело не в тебе или во мне - просто потому что такое бывает между людьми, так как все мы разные - и я хочу чтобы ты смог принять мое решение и выбор и хочу сказать тебе спасибо за отношения - это мой опыт, часть моей жизни."

Марина, если у Вас будут ещё вопросы или есть что-то что хотели бы обсудить - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Марина, совершенно верно, что Вы понимаете, что вероятность повторения с другим мужчиной - вероятна (" как избежать повторения такой ситуации в будущем"). Дело именно в Вас и как пчелы на мёд мужчины будут слетаться к вам, чтобы Вами управлять, Вас ограничивать, к Вам придираться, планировать за Вас... Эту тему важно решать очно с психологом: откуда такое Ваше состояние, что к вам так относятся. Кому-то может показаться даже замечательно, но Вам нужно  - другое отношение!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Для того, чтобы понять как расстаться важно понять, что держит Вас рядом с этим человеком?  нежелание нарушать его планы? Обида на то, что было между вами? Страх одиночества? Что-то еще.

Разобравшись в этом, Вы будете знать, какая потребность держит вас рядом с ним. И тогда можно будет искать иные способы ее удовлетворить.

Если Вам важна такая работа при помощи психолога, обращайтесь.

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Вы долгое время соглашались с ограничениями, придирками, а сейчас Вам стало все это невыносимо. С чем это связано? С тем, что просто все накопилось или ограничения достигли той точки, на которую Вы категорически не согласны?Что сейчас Вас заставляет опять соглашаться с его мнением? Вы хотели порвать, но не порвали. Чтобы расстаться, Марина, не нужно согласия другой стороны. Такие решения принимаются в одностороннем порядке. Почему Вам кажется, что воля Ваша парализована? Почему Вы терпите оскорбления? Все это может быть результатом Вашей собственной семейной ситуации. Это вопрос в котором надо разбираться подробно, на очной консультации. Если готовы, то буду рада Вам помочь.