Нервный стресс

виктория 22.02.2011

Из-за учебы я сейчас нахожусь в нервном состоянии,меня все раздражает.ходила в неврологу(поставили ВЦД),К КАРДИОЛОГУ(всд),у эндокринолога,ничего не хочу,уже неделю(пошла вторая как я не учусь),как мне выбраться ииз этого я просто не понимаю

Торшина Ольга Евгеньевна

  Здравствуйте, Виктория.

 В развитии вегето-сосудистой дистонии очень велика роль различных психотравмирующих воздействий. Возможно, в вашем случае-это  часто повторяющиеся острые эмоциональные перегрузки, хронические стрессы, умственное перенапряжение, связанные с учебой. Лечение при вегето-сосудистой дистонии должно быть комплексным, длительным, индивидуальным, учитывающим особенности вегетативных нарушений и их этиологию. Предпочтение в лечении отдают немедикаментозным методам. К ним относят нормализацию режима дня, устранение гиподинамии, дозированную физическую нагрузку, ограничение эмоциональных воздействий (телепередачи, компьютерные игры), индивидуальную и семейную психологическую коррекцию, а также регулярное и рациональное питание. Положительный эффект оказывают лечебный массаж, иглорефлексотерапия, водные процедуры. При недостаточной эффективности немедикаментозного лечения назначают индивидуально подобранную медикаментозную терапию ограниченным количеством препаратов в минимальных дозах с постепенным их увеличением до эффективных. Весь процесс лечения должен проходить под наблюдением специалиста. Данные методы лечение ВСД в компетенции врача- психотерапевта. Не затягивайте с визитом.

   С уважением, Ольга!