Нервное истощение, стресс

Гульмира 26.07.2012

Здравствуйте! меня беспокоит состояние моей мамы. Ей 60 лет. Последние несколько месяцев она почти не спит, постоянно находится в состоянии тревоги и беспокойства, хотя для этого нет никаких причин и даже повода. В то же время, по её собственным словам, у неё нет никаких эмоций: она практически не улыбается и совсем не плачет, её ничто не радует. Постоянно во всём сомневается и не может принять решения даже по простейшим вопросам, например, купить одну пачку молока или две, выйти прогуляться сейчас или через полчаса ,пойти к врачу сегодня или завтра. Никакие успокоительные и снотворные, назначенные врачами, ей не помогают. Причиной такого состояния стала подготовка к свадьбе сына. Она переживала из-за каждой мелочи и буквально "съела" себя изнутри. Похудела почти на 10 кг за несколько месяцев. Свадьба прошла, а состояние тревоги осталось. Мама не может расслабиться. До подготовки к свадьбе она 4 месяца ухаживала за новорожденным внуком, физически устала, но не дала себе отдохнуть, хотя было и время и возможность. Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Гульмира, здравствуйте.

Ваша мама перенесла стресс. Положительные эмоции тоже могут влиять на психику отрицательно. Учитывая ее возраст 60 лет, то скорее всего пережитые эмоции оказались для нее непосильны. Ее нервная система истощилась. Сейчас судя по тому что вы написали, это похоже на депрессивное состояние и ваша мама, Гульмира, нуждается в серьезном лечение.

Гульмира, для начала найдите специалиста, которому вы будете доверять. Возможно сейчас ваша мама нуждается в медикаментозном лечение. Но, Гульмира, ни одна таблетка не научит как жить, когда твой любимый сын живет с другой женщиной. Как жить с мыслью, что ты стареешь и твоя смерть приближается. А скорее всего ваша мама переживает по этому поводу. Может быть не так осознанно. Как только выбрали специалиста, доверьтесь ему и набирайтесь терпения. Потому что психотерапия всегда длительная, а в возрасте 60 лет еще кропотливее. Личность не настолько гибкая, меньше поддается изменениям.

Самое главное, Гульмира, ваша мама нуждается в лечении. Сейчас она не может принять решение. Решение принимаете ВЫ!

Посетите мой сайт. Возможно, найдете ответы и на свои вопросы.

С уважением, Т.Ш.

Гульмира, здравствуйте!

Очень ценно, что Вы, как дочь, очень чутко реагируете на состояние мамы и ищите пути для того, чтобы ей помочь.

Состояние ее обусловлено, как физической, так и психоэмоциональной перегрузкой, которые добавили свой определенный "вес" в тот мешок негативной нагрузки, которую человек несет за плечами в течение жизни.

Для этого и существуют специальные психотерапевтические техники, которые позволяют снять напряжение и сбалансировать внутреннее состояние. Этой работе должна предшествовать психодиагностика.

Рекомендую Вашей маме лично обратиться за консультацией. Готова с ней поработать.

С уважением, Инна.