Как найти себя?

Маргарита 14.10.2014

Здравствуйте… У меня постоянно ужасное настроение. Дело в том, что у меня нет никаких стремлений и целей. Я не знаю кем я хочу работать, выучилась наугад, 5 лет потратила, мне было не интересно. Работать не хочется, мне страшно. Понимаю что нужно быть самостоятельной, себя обеспечивать, но мне одновременно и лень, и страшно, пугает ответственность и ничего не нравится. АБСОЛЮТНО. мне ничего не нравится, никакие профессии. Это ужасно( Мне бог не дал никаких талантов, я ничего не умею лучше чем другие, и вообще нет талантов. Я абсолютно не испытываю интерес к какому либо роду деятельности. Если дело касается какой либо деятельности в жизни и работы, то я сразу прячусь под панцирь. Но меня это не устраивает, я не кайфую от того что сижу и ничего не делаю, я хочу поменять это, но нет никаких действий.

Я всего боюсь. Не уверена в себе. Мне кажется, что я слабее всех. Ничтожное, ни на что не способное существо. Боюсь обращаться к людям, спрашивать у них что-либо. Так же боюсь кассы, и все, что связано с торговлей.. Но самое главное не могу устроиться на работу. Мешают все эти страхи. В свои 27 не могу определиться в жизни и понять чего-же я хочу, и что я могу. Я ничего не умею. И самое страшное, меня ни к чему не тянет. Начиная что-то делать, я отступаю назад, сомневаюсь и бросаю. Что мне делать? Как стать нормальным человеком и перестать бояться?

Здравствуйте,Маргарита.Весь арсенал уверенности в себе,который Вы должны иметь во взрослой жизни-Вам должны были заложить в детстве.Но,когда ребенка оберегают,запрещают,ограничивают,наказывают,понукают-он чувствует себя гадким утенком и перестает развиваться.Поэтому,Вы не знаете сегодня,в чем Ваши таланты.способности,склонности,в чем приоритеты и интересы.Здесь важно все начинать с нуля.Пройти,например,специальное тестирование на способности.Вы поймете,в каком направлении двигаться.Обязательно,начать повышать самооценку.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет посмелее посмотреть на жизнь и управлять ею.И эту смелость проявлять в активной жизни.искать работу,работать и менять работу,если есть серьезные причины для этого.Стоить помнить.что интересную работу найти быстро-не представляется возможным.такую работу люди ищут по двадцать лет.Поэтому,не ставьте высоких целей,а работайте,где уважают и платят.А дальше,совершенствуя себя,Вы поймете-что Вам надо и где Вам быть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград