Как поступить?

Ольга 12.10.2014

Мне 20 лет я вышла за муж в тюрьме на тот момент он сидел 12лет мне казалось что я без ума от него! сейчас я не знаю что к нему чувствую ! мой муж меня ломает моральна и мне очень плохо из за этого он не хочет чтоб я училась говорит что раньше надо было ему не нравиться как я одеваюсь некоторые фразы и привычки а я не хочу меняться!!! я много раз за последнее 4 месяца думала расстаться с ним но выходя за муж за него он сказал что если я захочу уйти он меня либо изуродует либо убьет! и еще я стесняюсь его я не могу с ним расслабиться и секс получается продолжительный и мучительный! помогите мне

Здравствуйте, Ольга.

Из вашего письма не понятно, в чем вам нужна помощь, чего вы хотите? Вы хотите, чтобы вам помогли принять решение - уйти или остаться? Но так не бывает, только вы сами можете принять решение, которое касается вашей жизни. Будьте увереннее в себе, это ваша жизнь и только вы можете решить, с кем вам быть и с кем не быть. Нет правильных и неправильных решений, есть то, чего вы сами хотите. Примите на себя ответственность за свою жизнь.

На мой взгляд, в вашем случае важно сохранять трезвый взгляд на ситуацию. Если есть реальная опасность вашему здоровью, то стоит в первую очередь позаботиться о своей физической безопасности. Если нет - и ваша проблема чисто психологического характера, то я бы предложила вам поработать с психологом, чтобы научиться давать отпор мужу и самостоятельно распоряжаться своей судьбой.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул