Боюсь темноты, что с этим делать?

Марина 11.10.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня проблема - с детства боюсь темноты. Сейчас мне уже 22 года но это не проходит! Я не могу одна спать, разве что только со светом. Я хочу избавиться от этого, но не знаю как? Что можно сделать с этой фобией? Благодарна за любую помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Что можно сделать с этой фобией?

Марина, пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Марина.

Хорошо бы было разобраться с вашим страхом. Откуда он появился? Как именно выглядит? Попробуйте представить его, я понимаю, что это очень страшно. Но все-таки было бы полезно его разглядеть поподробне. Это было бы лучше сделать под контролем специалиста, но и самостоятельно вы тоже можете это сделать. Попробуйте нарисовать свой страх. Возьмите краски, бумагу, кисть и позвольте своей руке малевать все, что угодно, с установкой, что это и будет ваш страх. Посмотрите, что получилось, будет ли это выглядеть так же страшно как в темноте? Затем возьмите ваш рисунок и согните его пополам, рисунком внутрь. Как бы закрывая ваш страх внутри. Возможно таким же образом вы научитесь "закрывать" и свой ночной страх.

Удачи вам.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Предлагаю вам сделать такое упражнение.

Возьмите лист бумаги с карандашами или пластилин. Изобразите свой страх в рисунке или фигурке. Расскажите о том, что он делает. Поговорите со своим страхом. Порассуждайте, чего вы боитесь и чего бы вы хотели получить от него.

Закончить упражнение можно двумя способами (конструктивным или разрушительным): либо подружиться с предметом страха, либо его уничтожить. Проделывайте это упражнение не однократно, а столько сколько потребуется.

В итоге вы, например, можете подрисовать чудищу бантик, и он станет вашим охранником. Либо вы можете уничтожить его, например, порвав рисунок и выбросив его. Вам выбирать.

Если самостоятельно справиться не сможете, обратитесь за помощью к профессионалу. Главное понять, что под этим страхом находится.

Всего вам хорошего!

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Марина!

Любой страх, который испытывает человек, является "защитником" для него и ограждает от чего-то, что может ему навредить. Страх становится "стражником", только если человек управляет им, понимает его назначение. Когда удается понять причину появления страха, найти ресурсы - страх уходит. Однако, управлять страхами может только взрослый и зрелый человек, ребенку справиться с ним можно только при помощи старших, чаще всего родителей. Скорее всего, Марина, в Вашем детстве сложилась ситуация, в которой не удалось справиться с причинами породившими страх темноты и эта часть личности, так и осталась в "детском" состоянии. Именно этой части Вашей личности и нужна помощь. Думаю, что Вы сможете ей помочь упражнениями, которые описывали мои коллеги выше, подключая свое воображение, интеллект и чувства, а так же  и тем, что обратитесь за личной консультацией к психологу, которому будите доверять. Совместно, под руководством специалиста, Вы осознаете причины своего страха, приметет его и найдете ресурсы для самостоятельной и счастливой жизни.

Желаю удачи и всего доброго!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск