Как мне поступить?

Кристина 10.10.2014

Здравствуйте!Мне 17. Встречаюсь с парнем третий месяц.Видно,Что я ему нужна: он живет на другом конце Москвы,однако бывает,когда у меня нет времени с ним гулять, он приезжает ради меня на мою улицу просто,чтобы проводить меня до дома, минут на 5 приезжает,и даже не жалеет об этом.Это я ценю..Но было много ссор очень, и в каждой ссоре он ругался, а я молчала. Я боялась его, потому что он серьезно зол, не хотелось его злить еще больше и я молчала и сдерживалась,а он в в мой адрес при каждой ссоре называл меня тупой,тупицей,дурой, немного мата в мой адрес, не стану афишировать.Я все терпела,ни разу не отвечала. Но сегодня произошло такое: в колледже после занятий он мне позвонил на мобильный, мы поговорили,далее я ему говорю "Окей я пошла одеваться,позже перезвоню,мне неудобно", а он в ответ попросил меня не бросать трубку,сказал через гарнитуру поговорить. Ну вот, в раздевалке переодеваюсь, параллельно на линии висит он, и тут мой однокурсник громко говорит "Ооо сестренка давай пока я пошел", ну просто попрощался. Мой парень это услышал, его это разозлило. Начал читать мне лекции о том, как это некрасиво с моей стороны разговаривать с кем-то еще, да еще и с парнем каким то в то время,пока я разговариваю с ним. Минут 15 он опять ругал меня. В ответ я один раз сказала "Меня это бесит, хватит меня учить! Не буду я просить прощения !" а он в ответ "Да иди ты на***, за****"(насколько вы поняли тут мат). В итоге весь день не звонит,не пишет. и я не знаю, как поступать. если извинится, прощать ли его ? ведь если я его прощу,это будет неуважение к себе..я унижаюсь ведь..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

Видно,Что я ему нужна
в каждой ссоре он ругался, а я молчала. Я боялась его, потому что он серьезно зол, не хотелось его злить еще больше и я молчала и сдерживалась,а он в в мой адрес при каждой ссоре называл меня тупой,тупицей,дурой, немного мата в мой адрес
если я его прощу,это будет неуважение к себе..я унижаюсь ведь..

Вы словно пытаетесь его оправдать - начинаете с того,что видите и знаете насколько Вы ему нужны - а ЧТО ему от Вас нужно?? постоянно унижать? самоутверждаться? не стоит придумывать себе его чувства, посмотрите на его дела, его поступки, его поведение по отношению к Вам! что Вы получаете - отвержение, осорбления, унижения - Вы таких отношений ждете? такую любовь к себе готовы принимать? Вы с ним заняли позицию жертвы и позволяете ему себя унижать и причинять боль - а вдеь это говорит о том, что ДЛЯ НЕГО нормально унижать Вас, оскорблять девушку, использовать мат, ждать от неё извинений и подчинения. Решать Вам - ВАМ НУЖНЫ такие отношения??? и подумать - почему Вы сами настолько не уважаете себя? выбирайте - или дальше пытаться верить  в то, что он Вас любит и продолжать оставаться жертвой или начать себя любить, уважать и защищать!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Здравствуйте, Кристина!

Очень бы хотелось вас, прежде всего, предостеречь в этих отношениях. Ваш молодой человек, очень далеко за шел в отношениях в вами, а вы к сожаление это допустили.

Как вам поступить? Прежде всего, научиться Любить и Уважать себя! К нам относятся, так как мы это позволяем. И если вы позволяете оскорблять, унижать вас, к сожаление, это только будет усугубляться, если вы не начнете ставить личностные границы, уважать и любить себя как личность.

Вы с ним попадаете в роль Жертвы, а он Обидчика. Кристина только вы сможете выйти из этой игры и этого сценария и построить здоровые, зрелые отношения.

Приглашаю вас на мой бесплатный вебинар 15 и 18 октября на тему Любовь к себе, регистрация на моем сайте.

И почитайте книгу Генри Клауд, Джон Таусенд «Барьеры».

Всего вам доброго и удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве