Замкнутый круг

Милана 08.10.2014

Дорогие психологи, подскажите пожалуйста как выйти из позиции жертвы? мне 27, два года живу с мужчиной 35 лет. До встречи с ним у меня был высокий уровень дохода, путешествия, интересная жизнь. Он меня все это время ломал, он скорпион, я рыбка (верю в гороскопы:)) Я живу в розовых очках и вижу мир оптимистично, считаю, что всего можно достичь. Он типичный москвич, в 35 ни семьи ни детей, ни карьеры, ни денег. Считает, что все его друзья с деньгами, которые дарят супругам автомобили искупают свою вину за походы налево, а также, что честно заработать не реально, что ему никто не даст высокую зарплату. Он запретил мне путешествовать без него, а денег у него никогда нет чтобы поехать вместе, он не разрешал встречаться с подругами без него (говорил это не семья, хотя предложения и штампа я не вижу, для меня не официально это не семья, а сожитель),он подарил мне мечту о семье, с первых дней говорил о детях и любви, я ушла с работы чтобы проверить насколько он сможет содержать семью, и он стал меня упрекать в том, что у меня ничего нет, что я не люблю работать :) т.е. как мне кажется проецируя свои проблемы на меня. Он хочет чтобы я была женственной, убирала, готовила, занималась фитнесом и работала рядом с домом за 40тыщ и помогала ему выплачивать кредит за его машину :) Он меня очень сильно подавляет и не верит в меня, т.е. я пытаюсь начать бизнес или устроиться на классную работу, он сразу говорит что я не люблю работать и не буду и бизнес прогорит, и видимо я бесхарактерная но на меня его слова влияют! Пожалуйста, помогите, не могу выплыть из болота. Если быть объективной то плюсы для меня в нем - он всегда придет на помощь (если речь не о деньгах, их просто нет), ни с кем мне не было лучше в интимном плане, он идеален, и он хочет семью и детей и говорит что любит меня, и есть квартира у него, т.е. можно планировать семью. Но минусы - его постоянные упреки что я чего то не делаю.

Я все-время обижаюсь на него и плачу, он часто кричит на меня, может обзывать последними словами, сказать чтобы я собирала вещи и уходила искать олигарха* раз я им не довольна.Всегда плюнет в душу и тут же придет обнимет и спросит люблю ли. А утром просит прощения. Проблем очень много у обоих и я понимаю, что без помощи психолога мы не справимся, но мы уже попробовали, нам врач сказала "это такой характер" )) скажите как обозначить свои границы, живя вместе, ведь если я встречусь с подружкой вечером, он будет ревновать звонить и кричать чтоб я там и ночевала и что он меняет замки))) есть ли шанс договориться? как не теряя женственность не приносить себя в жертву? большое спасибо заранее. Уйти не могу, пробовала раз 5 переезжать.. зависимость..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана! давайте разберем, что происходит:

Ваше письмо очень информативно, поэтому можно подробно разобрать то, что есть между Вами

Он меня все это время ломал

дело НЕ В НЕМ - Вы ДО встречи с ним все могли - чувствовали себя сильной, любили себя, могли позволить себе проводить время ТАК, как хотите, НО чего-то не хватало в Вашей жизни - мужчины. И встретя его, Вы сразу увидели в нем своего потенциального мужчину, того с кем сможете жить. Вы видите мужчину в бразе сильной личности, за которую можно спрятаться от самой себя. И Вы отношли в сторону, устали идти одной и Вам стало легче, когда Вы заняли более детскую, зависимую позивию, позволив ему ломать себя! А говорит это лишь о том - что ОН ОТВЕРГАЕТ ВАС и проецирует НА ВАС свои чувства, ВЫ же позволяете собой управлять -в  итоге, Вы ждали, чтобы рядом оказался мужчина, который будет способен Вас защитить, приласкать, заботиться и любить, НО ОН может Вам дать лиш ТО, что ОН МОЖЕТ - а вот это уже и расходится с ВАШИМИ ожиданиями - и Вы начинаете страдать, подчиняясь ему.

Считает, что все его друзья с деньгами, которые дарят супругам автомобили искупают свою вину за походы налево

стоит уже немного обозначить для себя - что он склонен додумывать поступки людей исходя ИЗ мотивации вины - что они могут совершать ТО, что "НЕ должны", НО достаточно откупиться - это может говорить и о том, что он сам имеет такие же установки, НО отвергает их - внутреняя борьба с самим собой. Желание быть ВЫШЕ окружающих, чтобы показать себе, женщине, которая рядом ЗА ЧТО ЕГО НУЖНО любить! поэтому очерняет всех вокруг себя!

Он запретил мне путешествовать без него, а денег у него никогда нет чтобы поехать вместе, он не разрешал встречаться с подругами без него

НО - Вы подчинились. Здесь сошлись два типа - агрессор (он проявляет по отношению к Вам эмоциональное и психологическое насилие) и жертва, которая готова отказаться от себя и отдать себя в распоряжение этому тирану!

он подарил мне мечту о семье,

Вы хотите семьи - НО - у Вас есть четкое представление, какую семью Вы хотите видеть - есть мужчина, а значит ЕСТЬ надежда внутри ВАС, что ТАК ОНО И БУДЕТ - НО... реальность вносит свои коррективы - ОН НЕ может Вам ДАТЬ ТО, чего Вы ждете - Вы боитесь себе в этом признаться, так как если потеряете его, то потреяете свою мечту, а значит окажетесь в одиночестве, опять одна, в поиске, в ожидании...

я ушла с работы чтобы проверить насколько он сможет содержать семью, и он стал меня упрекать в том, что у меня ничего нет, что я не люблю работать :)

проверили? в итоге ещё раз увидели и убедились, что он НЕ будет тем мужем, о котором Вы мечтаете!

Он меня очень сильно подавляет и не верит в меня, т.е. я пытаюсь начать бизнес или устроиться на классную работу, он сразу говорит что я не люблю работать и не буду и бизнес прогорит, и видимо я бесхарактерная но на меня его слова влияют!

НЕТ - возьмите наконец ответственность ЗА свои чувства НА себя - скажите - Я ПОЗВОЛЯЮ ЕМУ УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ - когда Вы формулируете проблему ТАКИМ образом, то сразу видно решение - Я САМА БУДУ СОБОЙ УПРАВЛЯТЬ -в  итоге Вы ждете только от себя активнй действий и чувствуете силу внутри себя! когда же говорите, ЧТО ОН управляет мной и подавляет меня - то приходит чувство бессилия...

он идеален, и он хочет семью и детей и говорит что любит меня, и есть квартира у него, т.е. можно планировать семью. Но минусы - его постоянные упреки что я чего то не делаю.

перестаньте его идеализировать, кроме того факта, что сейчас рядом с Вами есть мужчина, который только ГОВОРИТ о семье, и у него есть условия - ЕЩЁ НЕ показатель того, что именно с НИМ Вы можете выстроить те отношения, которых ждете!!

Я все-время обижаюсь на него и плачу, он часто кричит на меня, может обзывать последними словами, сказать чтобы я собирала вещи и уходила искать олигарха*

а это открытая и оголенная позиция ребёнка. Вы с ним занимаете эту позицию, а его видите управляющим и доминирующим, властным и агрессивным ВЗРОСЛЫМ!

без

 помощи психолога мы не справимся, но мы уже попробовали, нам врач сказала "это такой характер" )) скажите как обозначить свои границы, живя вместе

а разве ОН хочет что-то изменить? ОН УЖЕ НЕ изменится и НИКТО НЕ сможет подогнать его под тот ИДЕАЛ, который Вы хотите видеть! ОН ТАКОВ! Вам остается или дальше видеть через розовые очки или снять их и видеть реальность...решайте...

ведь если я встречусь с подружкой вечером, он будет ревновать звонить и кричать чтоб я там и ночевала и что он меняет замки))) есть ли шанс договориться?

о чем? о том, что он будет реагировать ИНАЧЕ? НЕТ! остается НЕ слушать его,а  слышать себя! и если ему дороже контроль над Вами, чем отношения, задумайтесь -а  нужны ли такие отношения?

Уйти не могу, пробовала раз 5 переезжать.. зависимость..

да, это зависимость, НО ВЫ МОЖЕТЕ разрешить себе вырваться из неё, нужно увидеть ситуацию со стороны, увидеть себя в ней, его в ней и наконец принять решение - начать работать НАД СВОЕЙ позицией взрослого, учиться управлять собой и отвечать за себя! Выход есть!

Милана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Милана.У Вас типичная мазохистская позиция.Вы заточены на страдания .а хорошую жизнь откладываете на Потом,в неизвестные времена.Вас легко одурачить,так как Вам не выгодно его манипуляции раскрывать и его просто убирать со своей жизни.так как страданием Вы подпитываете самооценку и испытываете гордость от умения красиво терпеть и жертвовать.Человек не приспособлен к совместной жизни.И под свою неумелость придумал идеологическую защиту.Создал сценарий оправданий.Но,для мудрой женщины хватит трех случаев,когда слова расходятся с делом.что бы отправить его восвояси.Вы же живете сказками и унижениями,совсем не умея защищать себя.Вас подставляет-инфекция вины.Вы внутри чувствуете себя греховной и недостойной хорошего.Поэтому,Вам нужен плохой мужчина для замаливания,как бы,грехов,которые Вам внушили в детстве.Выход формальный-расставаться и бежать.Но,Вы встретите другого,похожего.Выход эффективный-работать в теме со специалистом в курсовой работе.По развитию самооценки,отказа от греховности и вины и выработке высокой самооценки без источника страдания и насилия над Вами.Я работаю в этом направлении.ОБращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград