Отношения с мамой

Ольга 08.10.2014

У нас всегда были сложные отношения. Родители много времени уделяли старшей, т.к. она была капризным и слабеньким первенцем. Моё появление не планировали. Я появилась буквально через год. Третья девочка у моих родителей, как и первая, запланированный и очень желанный ребенок, появилась спустя 6 лет после меня. В детстве у неё тоже было много проблем со здоровьем. Т.к. я росла вполне здоровым, спокойным и самостоятельным ребенком, учитывая нашу большую семью и частое отсутствие отца (командировки), я всегда с пониманием относилась к нехватке внимания. Теперь мне 32. Я живу в другом городе, сама получила образование, нашла хорошую работу, вышла замуж, купили квартиру. В общем вполне довольна своей жизнью, кроме одного момента. У нас с мужем нет детей. На протяжении 9 лет мы носимся по больницам, тратим нервы, здоровье и огромные деньги, и ничего. Моя старшая сестра вышла замуж рано по "залету". Через год развелась, оставила сына бабушке (моей маме) и уехала. Через пару лет снова вышла замуж, родила дочку, и опять развелась. Просила маму забрать еще и дочку к себе но мама отказалась. После чего от моей старшей сестры посыпались регулярные просьбы о деньгах, причем на очень солидные суммы, допустим на покупку квартиры. Все это подавалось как: у тебя же нет детей, так вот уже и не будет, по этому ты должна обеспечить свою племянницу. После моего отказа посыпались всевозможные угрозы и шантаж. В итоге я перестала с ней общаться. Но мама считает, что я преувеличиваю, и вполне могла бы купить им квартиру. Кроме того, моя мама часто жалуется на меня всем своим знакомым, что я не приезжаю, не помогаю. В прошлом году у мамы случился инсульт. Она просила сначала приехать старшую, та ей отказала, потом младшую - та тоже отказала. Позвонила мне, и я приехала. Я ухаживала за ней как могла, а она постоянно жаловалась на меня, что я все делаю не так как она привыкла и что я это делаю на показ. Как мне реагировать на её придирки? Как научиться не принимать это все "близко к сердцу"?

Молярук Александр Валерьевич

Ольга, Вы выделили 3 задачи:

1) Как отвадить сестру манипулировать Вашей болью.

2) Как предотвратить манипуляции мамы.

3) Как зачать ребенка.

Начну с последней - ко мне много приходит семейных пар на консультации и я уже знаю более 10 случаев, когда потратив кучу денег и годы на мытарства с зачатием ребенка, пары обзаводились малышом просто решив лечиться в Корее. Причем это и по деньгам не так накладно, как в России, и эффективность почти 100%.

С двумя другими задачами - приходите на сеанс - разберемся.

Психолог Александр Молярук (Мастер Отношений+АнтиСтрах) г. Владивосток