Замучали страхи и неуверенность в себе

Елена 29.07.2013

Здравствуйте!я н знаю, что мне делать ко мне в голову всегда лезут плохие мысли, я стараюсь читать позитивную психологию, думать о хорошем, но мне очень сложно не думать о плохом, все это происходит в течение 10 лет, первый раз вышла за муж и не удачно, в тот момент у меня и начались все эти плохие мысли, но в тот период на то были реальные обстаятельства, сейас я уже давно развелась, вышла за муж за хорошего, но сложного для меня человека, он вроде все для семьи делает,и сына моего принял и семья его меня любит, в общем все прекрасно. В начале наших отношений мне не верилось, что вот мне могло так повести с ним и я постоянно боялась, что все это пройдет и он исчезнет, мысли эти так терзали меня, что я не знала что и делать, потом эти мысли сминились другими,что рано или поздно он встретит другую девушку и полюбит ее, а я с сыном останусь одна и все пошло поехало, я перестала считать себя сексуальной, красивой, даже в зеркало страшно смотреть на себя, как назло и волосы полезли и прыщики повыскакивали, решила взять себя в руки и не кликать беду там где ее нет, стала читать психологию мужчин и женщин, как быть хорошей женой и любовницей, ходить на тренинги и везде везде крисчат о том, что мужчины так к женщине не привязываются, что они полигамны и по сути своей самцы итд что обязательно изменяют, влюбляются в других итд,к 30 годам у меня как будто розовыеочки слетать начали, я натура романтическая и живу больше эмоциями чем здравым смыслом и вот сейчас моя жизнь держится на мыслях о любви и семье и как выясняется надо надеятся на себя а верить в любовь до конца жизни этот плод оказывается не прочным и может в дребезги разбить всю мою жизнь. В общем теперь я везде ищу подвох в отношение со вторым мужем, мне кажется что я не привлекательна и он неприменно влюбится в молоденькую беззаботную не такую на голову не здоровую девушку как я, из за этого плачу постоянно, недавно в отпуске я потеряла ребенка срок был 12 недель и теперь мне аообще кажется что такая невротичка как я не может родить ребенка и и з за этого муж уйдет к другой, а еще я очень боюсьчто все мои страхи в реальности реализуются ведь все твердят думай только о хорошем, мысли материальны!!!! после этого я вообще всего боюсь, я понимаю что со мной что то не так, и сама реально осознаю что не такая я не привлекательная, скорее эта непривлекательностьиз нутри идет и делает меня внешне серой, муж со мной, любит меня, но характер у него тяжеловатый, короче помогите пожалуйста я зхочу быть во всех смыслах здоровым позитивным человеком, жить полной жизнью, а все мои мысли просто сводят меня с ума и их не так легко выкинуть из головы, пробывала и позитивные аффирмации и мног еще чего, но видимо моя проблема очень глубоко в нутри укоренилась и мне одной с ней не справится, очень прошу помогите мне ,если это возможно!

Здравствуйте,Елена.Ваша трудность в том.что Вы так и не можете себя принять хорошую.Хотя в литературе везде об этом пишут.Хотите быть счастливой-начинайте с себя.Научитесь чувствовать себя наедине с собой счастливой.Работает правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы к себе-плохо-и другие плохо.Если Вы себя примите уникальной,классной,способной,безупречной,обожаемой и любимой-муж всегда именно такой Вас постоянно будет видеть.И Вам не нужно будет сомневаться,смотрит он на молоденьких или нет.Вы собой очарованы-и он Вами очарован.Отсюда идет и наличие у Вас решительного поведения,которое делает Вас интересной и загадочной.Оно создает Вам ВАши личные границы.Тогда все Ваши сомнения уйдут,Вы будете радоваться совместной жизни,а не считать дни,когда счастье закончится.Я думаю,помощь психолога была бы Вам полезной.Вы могли бы дойти до корней проблемы и навсегда ее решить в свою пользу.Обращайтесь,я работаю с этим.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Идея о том, что Вас могут бросить, променять имеет источник в более ранних переживаниЯх. вы как будто бы загнали себя в угол, как плохого, некрасивого, недостойного ребенка. С Вашими переживаниями стоит поработать с психологом, Вы заставляете себя страдать и не понимаете, как же сделать себя счастливой. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва