Страх и неуверенность в себе

Алексей 13.11.2012

Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Мне 23 года. Недавно я и мой друг решили снять любительскую маленькую короткометражку. Друг придумал сценарий и говорит мне с каких ракурсов и что снимать. Так вот, когда мы снимаем что-то в помещении (специально подготовленном) я не испытываю никакого страха и даже не думаю о какой-либо неудаче. Даже если у меня что-то не получится снять, то потом со 2 или иногда бывает и с 5 попытки сцену получится снять. Теперь я хочу рассказать, когда же я все-таки испытываю страх. Когда я нахожусь на улице, где рядом находятся люди или в помещении, которое совершенно не подготовлено к съемке (в совершенно обычном магазине, где мы никого не знаем, и где куча незнакомых людей), то если с первого раза у меня не получится снять как все надо, то мой друг, который достаточно нервно к этому относится, начинает ругать меня, говорит, что я никудышный оператор, и спрашивает:"Ну почему ты не можешь снять это с первого раза?". И когда я снимаю эту сцену вновь - у меня начинает ускоряться сердцебиение и начинают трястись руки, а как вы понимаете, это просто не приемлемо в съемке - будь то фильм, будь то любительская короткометражка. И самое главное я никак не могу контролировать свои нервы, у меня трясутся руки , в голову лезут мысли:"А вдруг не получится?". Кстати, если идет съемка в магазине, как я говорил выше в "совершенно обычном", то у меня такая мысль сразу появляется. Не знаю, что со мной творится в эти моменты. В эти моменты я не могу контролировать себя. Может быть я вовсе не людей боюсь, а моего друга, который надеется на меня, что я сниму все нормально с первого раза, а когда у меня не получается - он ругает меня и мне становится стыдно перед всеми или перед ним?Или я становлюсь неуверенным в себе после слов друга о том, что я плохой оператор? Я не знаю. Я не понимаю, что происходит в моем сознании, я не понимаю - почему я могу снять все с первого раза и достаточно хорошо, а при малейшей неуверенности в моих способностях снять эту сцену, я так боюсь. Помогите мне пожалуйста преодолеть страх и эту неуверенность в себе. Это очень важно для меня...

Заранее спасибо за то, что помогли, и за то, что делаете это бесплатно.

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишите "...то если с первого раза у меня не получится снять как все надо, то мой друг, который достаточно нервно к этому относится, начинает ругать меня, говорит, что я никудышный оператор, и спрашивает:"Ну почему ты не можешь снять это с первого раза?".  Ваш  в подобных ситуациях занимает позицию ваших родителей, которые,возможно, так  реагировали на ваши промахи. У вас сформировался комплекс не уверенности, фобии и реакции  поведения на такие высказывания, отношение к вашим действиям. Это можно исправить, если работать очно с  психологом или по скайпу. См. мою ст. http://www.all-psy.com/stati/detail/299/1/

С уважением к вам!