Как жить дальше?

Марина 04.10.2014

Добрый день!

Я с детства бала волевым и сильным человеком. Свое мнение считала правильным, спорила только в случае полной своей уверенности. Наверное, занятие спортом (10 лет) сказалось. Первый брак - развод, Устала за двох все решать, зарабатывать, страха остаться одной с годовым ребенком не было. Со вторым мужчиной также не сложилось: финансово обеспечивал полностью, каждый год отдыхать ездили, но опять главой была я. Устала за 8 лет. Забыла, как быть слабой женщиной. И вот встреча с ним. Мы не виделись 20 лет (учились вместе). Нам по 35 и жизнь покидала двоих. Ухаживание, внимание, звонки по 5 раз в день. Почувствовала себя женщиной. Ч/з 3 года родился сын. Декретный отпуск и финансовая зависимость, но она не чувствовалась: люблю готовить, заниматься домом. Ребенку 3 года и все меняется: выхожу на работу в компанию супруга (типа симейный бизнес). Всеми финансами распоряжается он (реклама, закупки, зарплата сотрудникам) - денег нет. Упреки, что ты ничего не понимаешь в бизнесе, с моим мнением не считается, не принимает критику в свою сторону (хотя не прав). Он главный - он прав и точка. хотя бизнес и оформлен на меня, но финансово завишу, Устала от постоянных стычек, не понимания. Чувство, что жизнь становится безразличной, нет интереса, стремления изменить ее. Просто устала жить в непонимании

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! как вариант сменить место работы - отношения начинают портиться, так как смешиваются зоны - личная и профессиональная - Вы на работе друг для друга подчиненный и директор, что сказывается и на Ваших семейных отношениях. Или проводить черту, осознавая, что он ТАКОЙ директор, а дома Вы друг для друга супруги или менять место работы, чтобы не смешивался его образ директора и супруга. Это также даст Вам и больше финансовой независимости от супруга. Вам стоит проанализировать какую позицию занимаете Вы рядом с мужчиной - с одной стороны хотите быть слабой женщиной (т.е. готовы прятаться за мужчину), а с другой упрекаете его в том, что он не слышит Вас (т.е. САМ принимает решения). Осознание себя и своей роли в отношениях поможет Вам  увидеть и себя со стороны, в роли жены, понять свои потребности и чувства.

Марина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здрпавствуйте, Марина!

Какой интересный у Вас случай. Похоже, Вы оба решили резко изменить свои жизненные стратегии: Вы были "принимателем решений", а стали "чувствовать себя женщиной" и, похоже, Ваш муж тоже побывал в подобных отношениях, только в противоположной роли, раз он так отстаивает своё право "быть главным".

Но ведь кроме ролей начальника и подчинённого есть масса других. А вы с ним, похоже зациклились на этой игре (игра в психологическом смысле - это повторяющееся стереотипное взаимодействие).

Я согласна с коллегой в том, что очень трудно супругам быть в одном бизнесе, это не всякий может выдержать. Но я не знаю всех обстоятельств вашей жизни, поэтому поостерегусь давать конкретный совет, кроме того, чтобы вы вместе с мужем сходили на консультацию к семейному психологу - это должно помочь вашей паре выстроить новые отношения, которые будут больше удовлетворять вас обоих.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве