Гомосексуализм вреден?

Александр 04.10.2014

Недавно в семье у моего друга ребёнок(13 лет)начал проявлять гомосексуальные наклонности.Родители ребёнка не видят в желаниях сына ничего плохого и говорят,что мы должны считаться с тем,чего он сам хочет.Но я слышал,что гомосексуальный образ жизни негативно сказывается на психологическом состоянии человека,однако не обладаю никакими конкретными данными на этот счёт.Правда ли это?Если да,то какие конкретно проблемы вызывает гомосексуальный образ жизни и САМОЕ ГЛАВНОЕ - как можно помочь 13-летнему ребёнку избежать этих проблем?

Спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Александр

Правда ли это?

Неправда. Сексуальная ориентация имеет преимущественно биологическую природу, поэтому сравнивать натуралов и геев - примерно то же, что обсуждать тему "жить с карими глазами менее продуктивно, чем с голубыми". И те и другие имеют примерно одни и те же проблемы и задачи в жизни, и их способность быть счастливыми, самореализовываться, добиваться чего-то в обществе, отношениях, карьере и т.д. одинаковая, такая же, как и у натуралов.

Александр

как можно помочь 13-летнему ребёнку избежать этих проблем?

Если он и правда гей - помочь можно только принятием. Чем меньше ребенка уродуют критикой, неприятием, неодобрением и т.д. - тем лучше он будет адаптирован в обществе и среди близких, тем больше у него будет уверенности в себе и личных сил.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Яровая Лариса Анатольевна

Александр, добрый день.

  Сексуальность человека формируется до 18-20 лет, а иногда и дольше. Поэтому однозначно считать подростка 13 лет гомосексуальным, на мой взгляд, рановато. Случается (знаю из практики), что некоторые подростки в поисках себя, своей сексуальной идентификации, пробуют вступать в однополые контакты. И даже получив такой опыт, вовсе не становятся в дальнейшем гомосексуалистами.
  Согласна с Антоном Михайловичем, психологическое состояние личности не зависит от сексуальной ориентации, гетеросексуалы имеют не меньше проблем в жизни. Да, наверное, гомосексуалистам сложнее найти себе партнера, круг их общения гораздо уже обычного. Но и людям традиционной ориентации часто бывает непросто создавать отношения, вступать в брак. А в стремлении к любви и счастью, к самореализации и успеху все равны.
  Ваши друзья правы, что не пытаются осуждать или стыдиться своего сына. Возможно (но пока вовсе не факт), что мальчик действительно гомосексуален. Принятие со стороны родителей будет для него опорой и поддержкой, придаст уверенности в себе, чтобы он смог добиться успехов в жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Александр! Вы не написали, к сожалению, конкретно, что  происходит с подростком. Мода на одежду, стрижки, поведение вносит свои коррективы в образ жизни молодого поколения и иногда можно не понять, что это гомосексуализм или просто дань моде нашего времени. Кинофильмы и глянцевые журналы демонстрируют гомосексуальные связи богатых людей, как символ какой то богатой, красивой , гламурной жизни, какой то загадочной и свободной. Подросток , может быть хочет прикоснуться к этой стороне гомосексуальной жизни, в 13 лет можно свободно говорить о сексе со своим сыном. Родители любят своих детей, просто потому что они есть, а не за их ориетацию.

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск