Устала от парня. Что делать?

Анна 23.06.2010

Я встречаюсь с парнем 5лет, 4 месяца назад мы начали жить вместе.Сначала все было хорошо,но щас я поняла, что он меня бесит.

у меня нет личного времени на саму себя,его бесят мои подруги.

Когда я сказала, что устала,что мне надо побыть с собой наедине он дал мне равного 1 день, а потом сам приехал.

я не знаю что мне делать

я не хочу рушить с ним отношения,но слова он не понимает.

а я ОЧЕНЬ УСТАЛА

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Конечно встречаться и жить с партнером - это совершенно разные ситуации - когда Вы живете вместе, то только тогда у Вас обоих появляется возможность узнать друг друга лучше, увидеть друг друга в быту, в проблемных ситуациях. Однако тогда следует понимать, что отношения - это вклад обоих, и именно обоим партнерам важно научиться слышать и слушать друг друга, отношения - это не компромис, а сотрудничество (при которых могут удовлетвориться потребности обоих), но это также и расставление приоритетов в жизни - что более ценно - Вы сами, со своими интересами, отдельно от него, либо же и учитывание его интересов, не забывая про себя! Важно научиться ценить и любить не просто себя, но себя в отношениях с ним! Подумайте - почему Вы хотите остаться одной - чтобы только уделить время себе и своим подругам? разве это поможет Вам решить проблему и найти тот путь, который будет удовлетворять и Вас и его? возможно стоит искать такое решение при котором Вы сможете быть все-таки вместе и совместно и обговаривать и разрешать проблемы (главное вести друг с другом диалог - на уровне чувств и эмоций, а не просто обвинений и критики), чтобы и партнер смог понять, что именно Вас беспокоит и помочь найти выход.

Также первый год совместной жизни - это время притирки, время узнавания друг друга и осознавание того, подходит ли Вам этот человек, сходны ли Ваши жизненные ценности и цели; а также осознание того можете ли Вы быть вместе с кем-то, учитывая и чужие интересы, а не только свои!

Анна, если Вы захотите разобрать эту проблему и понять как нужно вести диалог, чтобы Вы оба поняли друг друга - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Анна, день добрый!

Полностью согласна с коллегой по всем пунктам. Выстраивание отношений - это диалог, а из того, что Вы рассказали - Ваш разговор с другом как раз не складывается.

Было бы, конечно, неплохо, если бы он понимал Вас с полуслова и достаточно было бы только намекнуть. Именно такой образ принца, который заранее угадывает все женские желания нам рисуют в журналах и фильмах. Увы, в реальности это далеко не так.

Однако, похоже на то, что Ваш друг готов идти на копромисс.

Поэтому я бы Вам для начала посоветовала две вещи. Во-первых, примите факт о том, что он не может читать Ваших мыслей и предугадать Ваших желаний и ему нужно все объяснять. Постарайтесь быть максимально конкретной в своих просьбах. Например, Вы сказали:"Устала, мне надо побыть с собой наедине". Он и дал Вам такую возможность - уехал на 1 день. Он же не сказал:"Нет, ты несешь чушь, у нас все хорошо". Он принял Ваше желание и оставил Вас. А ведь Вы же не сказали, что Вам нужно побыть наедине неделю или месяц - не назвали конкретный срок. Он и "не угадал".

А надо было сказать "Я устала, мне надо побыть с собой наедине 3 дня" (вместо 3 дней поставьте любую нужную Вам цифру).

Во-вторых, очень рекомендую почитать книгу Дж. Грей "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" - ее можно скачать в сети. Там очень подробно описывается, как выстроить диалог с партнером.

Удачи, Анна!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, АНна!

А что Вас держит в этих отношениях? Вы устали, Вы хотите уединения, он Вас раздражает... Я здесь не вижу ничего, что могло бы скрепить отношения. Или плюсы тоже есть?

Постарайтесь взвесить все "за" и "против", возможно, уехать куда-то в одиночестве и подумать. Однако, настораживает Ваша фраза о том, что он ен понимает слов. Можно ли строить серьезные отношения с человеком, который Вас не слышит?

Если Вам будет нужна помочь в поиске ответов на  эти и другие вопросы, буду рада помочь Вам.

С уважением,