Заниженная самооценка

Айгерим 02.10.2014

Добрый день,хотела бы поделиться со своей проблемой.Меня зовут Айгерим мне 20 лет,на данный момент меня беспокоит то,что я не люблю себя.Основная проблема для меня то что я считаю себя полной,на самом деле я в меру упитанная.Но,2 года назад когда я была худее я считала себя толстой,я только сейчас понимаю,что я сама себя сглазила.Я не люблю себя,у меня не плохая внешность,но главная проблема то что я считаю себя ну очень толстым человеком.Сейчас я стала более замкнута,сильно комплексуюсь,из за того что я себе не нравлюсь, моё выражение лица как у злобного человека,я вечно собой не довольна, а именно внешне,может для меня эталон красоты это худые девушки.У меня очень занижена самооценка,хоть и в кругу друзей у меня все хорошо.Даже в общении с парнями,я избегаю встречи с ними,думая то что я толстая(и не понравлюсь им).Говоря что я толстая,я все больше набираю вес(из за этого я реально пополнела).Я просто не люблю себя,я не нравлюсь себе,я очень закомлексована,из за этого я вечно хожу с недовольным лицом,как будто меня кто то обидел,или же как будто я на всех держу зло.Помогите пожалуйста,мне необходима ваша помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Айгерим

Я просто не люблю себя

Айгерим, для того чтобы это исправить, надо обратиться к себе -  к своим чувствам, мыслям, желаниям и разобраться с тем, что Вы делаете для себя?

Есть ли Вы сама - Ваше здоровье, забота о внешности и здоровом образе жизни, Ваши мечты, планы, цели, ценности, смыслы и т.д.

Является ли Ваша работа именно той, которая доставляет Вам удовольствие и материальное удовлетворение?

Есть ли в Вашей жизни любимый человек, семья, друзья, родственники и общение с ними?

И любовь к себе будет заключаться в том, что Вы  сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое!

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Айгерим.

Вашей проблеме уже не один год, и с течением времени она только усубляется. Ваше недовольство своей внешностью, заниженная самооценка, полнота - все это следствие глубоких внутренних процессов. Недовольство внешностью и зацикленность именно на этом является отражением неприятия себя в целом, ощущение своей "плохости", желания закрыться и защититься от всех. Вы, как будто себя все время за что-то ругаете и наказываете. Интересно, за что? Кто-то говорил вам о том, какая вы хорошая, какая вы красивая? Зачастую, недостаток таких слов в детстве, и, наоборот, чрезмерная критика и требовательность, могут вызывать подобные комплексы и нелюбовь к себе. Но вы можете с этим справиться. ОБращайтесь к психологу и совместно разбирайтесь постепенно с вашими трудностями в отношениях с самой собой.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге