Почему я всех раздражаю

Лидия 02.10.2014

Мне 30 лет и я мама 2 прекрасных сынишек. Почему я всех раздражаю? И маму и папу и мужа и брата и сестру и у мужа маму папу и сестру. Вообщем и даже подруг. У меня 2 сыновей (12 л и 2 г) и первый из них инвалид детства. Я никогда и не кому не жаловалась на жизнь. Поскольку понимаю что их это не касается. И конечно же всегда пройду с улыбкой. Не понимаю почему если ты пытаешься помочь близким это всегда выходит мне боком. Первая мысль которая приходит мне в голову так это то, что во всем виновата я. Ну не бывает такого чтобы именно всех и сразу я раздражала. Хочу описать причину моего нервного срыва. Я беременная на 16 неделях и вот что произошло. У мужа сестра выходила замуж и попросила меня поработать фотографом на свадьбе. Но поскольку у нас нет профессионального фотоаппарата мы договорились что они нам его доставят за 1 день до свадьбы чтобы я могла в нем разобраться и как полагается настроить. Но по не известным мне причинам фотоаппарат привезли за пару часов до регистрации. И с моими медленными сборами я в нем смогла посидеть только несколько минут. Ну вот мы на свадьбе. Сделала фотографий около 500 шт. И на следующий день когда я копирывала фотографии в комп они не открывались. Я конечно же сразу позвонила сестре у мужа и сообщила об этом. Она тут же приехала к нам домой и начала кричать что я ей испортила жизнь и конечно же свадьбу тоже. Единственное что я ей сказала чтобы она успокоилась и мы попробуем решить эту проблему.(Хотя если честно я так хотела ее послать). После чего я обнаружила причину этой проблемой. просто фотоаппарат был настроен на не известный мне и моему компьютеру формат фотографий. Ну и вообщем таким образом со мною поступают так абсолютно все до 20 недель беременности. И тут мир рухнул... У моего малыша остановилось сердце. Родив 2 детей я не понимала что это так больно. Конечно же тут мужу огромное спасибо за то, что все то время что я провела в больнице он был рядом. Поддержка была колоссальная. После последних событий я начала замыкаться в себе. Хоть я уже не беременная но эмоции так и идут из меня. Например мне сегодня муж в нетрезвом состоянии наговорил мне столько, но одна фраза меня конечно удивила: "-ты меня бесишь и твоя жизнь тоже. Я бы убил тебя лишь бы только тебя не видеть и не слышать, только из-за такой суки как ты сидеть не охота." Ну такое бывает постоянно как выпьет. Хорошо конечно что мы живем отдельно, но мама с папой постоянно лезут к нам в отношения после чего мы еще раз ругаемся. А после того как они еще масло в огонь подольют так у нас вообще скандал. Я не понимаю что я делаю не так!? Я уже совсем молчу, но почему то я виновата. Я сижу дома с детьми и не с кем не общаюсь словно я какая то нелюдь. Все что я хочу, это только уважения к себе. Как мне начать ладить с людьми? Мне кажется что я уже тупею от этого. Может моя проблема в невысказанном? Я так хочу чтобы все жили мирно, не ругались и друг друга уважали. Я хочу чтобы моя мама перестала обвинять моего мужа во всем, ведь он у меня если быть откровенной, хороший, работящий (хоть пока сидит без работы на одних подработках)он дома делает абсолютно всю мужскую работу. Я хочу чтобы муж меня ценил хоть зато, что я родила ему сына. И конечно же чтобы уважал и доверял. Я хочу чтобы у мужа родители перестали меня в чем либо обвинять и жалеть о том что им досталась сноха. Я хочу чтобы братья и сестры хоть иногда приходили к нам в гости. Я хотела бы новый год встретить огромной семьей. Но если быть реалистами, то с нами они не общаются по уже известным причинам, но почему они травят своих собак на моих детей после которых мы сидим на антирабической вакцине, только из-за того что мои дети хотят общаться с их детьми!? Ведь дети здесь не причем? Вообще все не понятно. Что происходит с людьми!

Мне просто нужно хоть с одним человеком посоветоваться.

Лидия, я вам настоятельно рекомендую пойти к психологу на личную встречу. одно письмо не поможет вам разобраться в ситуации и наладить жизнь. а разбираться надо много. вы пишите только о том, как несправедливы по отношению к вам окружающие. для понимания ситуации этого мало. вы хотите уважения, а позволяете людям себя вести с вами неуважительно. вряд ли они буду это делать только потому что это надо. вы ожидаете от них невозможных вещей. например вы хотите чтобы мама соврала себе и вам и жила мирно с зятем который не вызывает у нее никакого уважения. удивительно как он вызывает уважение у вас и странно что вы закрываете глаза на очевидные вещи. мама называет его тунеядцем, он действительно не работает а вы считаете что мама неправа. он выпивает, а для вас он хороший. как он будет вас ценить если вы сами себя не цените? вы хотите чтобы другие делали то, что хотите вы - ходили к вам в гости, уважали, благодарили за помощь - а они ничего не должны и не делают.

я предлагаю вам перестать хотеть от других чего бы то ни было. вообще. и подумать, чего вы хотите сами? фразы: я хочу, чтобы он - неправильные. правильные фразы: я хочу чтобы я... посмотрите на себя, свои желания, свои интересы. перестаньте жить как жертва и требовать за это благодарности от близких. делайте что хотите и что позволяют обстоятельства и вот что удивительно: некоторые люди вас за это зауважают. а остальные нам будут неважны. это будут не ваши люди.

Внимательности вам к себе, Лидия.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель