Почему мне кажется, будто я всех раздражаю?

Злой Фламинго 02.02.2013

20 лет, студентка, 3-й курс. приехала на каникулы домой. не хочу видеть подруг. вот категорически не хочу. мне кажется, что я их раздражаю. кажется, будто они меня ненавидят, презирают. кажется, что всё, что я делаю, делаю неправильно. я вижу осуждение в их глазах, слышу их тяжкие вздохи - и никак не могу понять, это я сама себе придумала, или так оно и есть на самом деле? они продолжают звать меня куда-то с собой, стремятся к общению, справляются о моих делах. но меня не покидает чувство, что они делают это из жалости, или из какого-то странного чувства долга.

мне вообще часто кажется, что я раздражаю людей. всех. преподавателей, кондукторов, соседей, друзей, продавцов. вот вообще всех. но так ведь не бывает?

Здравствуйте, Злой Фламинго!

Ваше имя одновременно и опасное, и притягательное :-) .

В Вашем вопросе вижу, что умом Вы как будто знаете. что так не бывает, но ощущение окружающей враждебности остается. Наверно, это трудно... Я Вам сочувствую...

Я не знаю, почему у Вас так происходит, но могу предположить из своего опыта и опыта работы с клиентами.

Обычно то, как мы видим мир, зависит от того, что происходит внутри нас. То есть, мне кажется, что все мной недовольны, не любят меня, если я сама собой недовольна, и себя не люблю.

А как у Вас? Кажется ли Вам самой что Вы все делаете не правильно. Попробуйте примерить к себе: похоже ли, что Вы внутри презираете себя, раздражены на себя... Думаете ли Вы о себе, что с Вами можно общаться только из жалости, или чувства долга?

Если Вы что-то такое в себе находите - это может быть грустно и больно, но это и хорошо... Вы сделали первый трудный шаг.

Дальше стоит попробовать понять - как случилось, что Вы так к себе относитесь - не поддерживаете себя, а наоборот ругаете... Может кто-то из близких так требовательно и критично к Вам относился, может в детстве Вас часто ругали, на Вас раздражались... Это тема для самоисследования.

Такое исследование бывает непростым - иногда самому понять себя трудно, а еще и найти способ, как изменить себя внутри, как начать себя поддерживать...

Я отвечала Вам, только предполагая о Вас и Вашей ситуации, поэтому могу ошибаться в своем понимании.

И поэтому , конечно, лучше приходить на прием, чтобы была возможно не домысливать, а разбираться в причинах проблемы и находить способы, как ее решить.