Мне кажется, что я всех раздражаю

Маша 07.07.2011

У меня нет друзей. Со своими сверстниками я вообще не испытываю желания общаться, кроме немногих. Я замкнутая, стеснительная, но общительная наедине. Часто не могу поддержать завязавшиеся отношения, т.к. кажется, будто я раздражаю людей. Предполагаемая причина агрессии со стороны сверстников - мои сомнительные комплименты. Никогда не отзываюсь о ком-то или чем-то не от сердца. Если не нахожу приятных слов, начинаю шутить, подбирая слова, стараясь не задеть. Когда же мне действительно что-то нравится, мои комплименты не воспринимают всерьез. Меня вообще никогда всерьез не воспринимают. Общаюсь с единицами, находя самых асоциальных, и то иногда кажется, будто раздражаю и их. Тогда начинаю себя с ними некомфортно чувствовать и пытаюсь прекратить общение. Пытаюсь найти общий язык с людбми чуть постарше - 18-22 года. Но, такое ощущение, что и для них я выгляжу толстым троллем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! давайте разберем, что происходит:

У меня нет друзей. Со своими сверстниками я вообще не испытываю желания общаться, кроме немногих. Я замкнутая, стеснительная, но общительная наедине.

то что у Вас НЕТ друзей зависит от Вас - соответственно вклад в эту сиутации вносите Вы - а вот какой? когда увидите его, тогда сможете все изменить! а для этого нужно проанализировать то, как Вы строите взаимоотношения, чтобы увидеть те звенья, которые приводят к отдалению и их заменить - а это уже Ваша работа и выработка нового стиля поведения, так как старый приводит только к тому, что Вы сами от всех отворачиваетесь!

можете ли Вы себя принимать? и все качества в себе? и то что замкнуты, стеснительны - НО - это Вы! и окружающие будут к Вам относится также, как Вы относитесь сами к себе! Вы ждете, что окружающие примут Вас, но при этом отвергаете сами себя! вот с себя и нужно начинать - учиться - любить себя, уважать, принимать, слышать и слушать!

Часто не могу поддержать завязавшиеся отношения, т.к. кажется, будто я раздражаю людей. Предполагаемая причина агрессии со стороны сверстников - мои сомнительные комплименты.

а вот и основная причина - Вы сами Додумываете за людей их отношение к Вам - т.е. читаете их мысли и пытаетесь свое поведение подогнать под то, что сами за них и придумали! а это НЕ то, что есть на самом деле! помните - Вы никогде НЕ сможете узнать, что думают и чувствую про Вас люди и тем более догадаться - и ещё - а зачем??? что Вам это дает! есть определенные границы - Ваши внутренние (то что внутри Вас происходит на физиологическом уровне!), внешняя граница - ТО что Вы видите! и слышите! и средняя - то что Вы додумываете (мысли, воображение и т.д. - как раз мысли "мне кажется" - относятся к этой) - и если Вы чаще находитесь в средней, то нужно учиться перестраиваться! как - переходить сразу во внутреннюю или внешнюю! (например, если Вы общаетесь с человеком, он опустил голову и держит её руками! - Вы - думаете, я ему надоела, он от меня устал - т.е. читаете мысли за него! а на самом деле: ОН сидит, склонив голову, и обхватил её руками!!! ВСЕ - вот это Вы видите и ничего больше!!! - мотивы человека знает только он сам: голова болит или грустно, или устал, вспомнил что-то, давление....и т.д. а Вы трактуя за него сразу улетаете в выдуманный мир!)

Если не нахожу приятных слов, начинаю шутить, подбирая слова, стараясь не задеть. Когда же мне действительно что-то нравится, мои комплименты не воспринимают всерьез. Меня вообще никогда всерьез не воспринимают.

Вы НЕ знаете какими словами Вы можете задеть, а какими нет - поэтому и это тоже нужно отпустить! говорить на те темы, которые интересны Вам, если Вы что-то не знаете спрашивайте, не хотите говорить - молчите - чтобы Ваше внутреннее состояние совпадало с внешним!

и опять - Вам кажется, что Вас НЕ воспринимают - Вы НЕ сможете проконтролировать чувства и мысли других людей, оставьте это им! и переключитесь на себя - что чувствуете Вы? исследуйте!

это первую очередь это Вы себя всерьез НЕ воспринимаете!

Общаюсь с единицами, находя самых асоциальных, и то иногда кажется, будто раздражаю и их. Тогда начинаю себя с ними некомфортно чувствовать и пытаюсь прекратить общение.

а что самые ассоциаоные - самые безопасные в общении - или это уже те, кто остался, за кого Вы ещё НЕ додумывали - и то уже делаете - а что дальше?  отчего Вы чувствуете себя некомфортно - от своих мыслей, про тех людей! оставьте их! общайтесь с теми, с кем хотите и просто НЕ додумываете - именно это и нужно менять - путем тренировок!

Пытаюсь найти общий язык с людбми чуть постарше - 18-22 года. Но, такое ощущение, что и для них я выгляжу толстым троллем.

какой Вы себя чувствуете, соответственно так себя и ведете и преподносите - Вы меняете партнеров по общению пока НЕ переберете всех, Вы во всех ищите принятия себя, потому что НЕ можете дать себе этого сами! НЕ ждите этого от них - в первую очередь это можете дать себе только Вы! перебирая партнеров - Вы убегаете от проблемы,от её разрешения - дело НЕ в окружении, а в Ваших механизмах построения общения!

Маша, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду только рада Вам помочь!

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуй, Маша! Толстый тролль - печальное определение самой себя. Почему вы так к себе относитесь, ведь если вы так относитесь к себе, то точно также относятся и к вам. А как вы понимает, что раздражаете людей? И как вы понимаете, что вас не воспринимают в серьез? А вы сами себя воспринимаете всерьез? Судя по тому, как вы себя охарактеризовали, сомневаюсь. Самое главное, чтобы вы изменили отношение к самой себе. найдите в себе все хорошее и примите это хорошее. Откуда у вас такое отношение к себе? вам это кто-то сказал, если так то это очень нехороший человек. Измените отношение к себе, найдите свои сильные стороны и хорошие качества и тогда у вас появяться друзья и будет другое отношение к вам! Не унывайте, у вас обязательно получится, главное стараться, удачи вам!