Все чаще мне стало казаться, что я всех раздражаю

Настя (23 года) 16.07.2018

Добрый день!

Последний год я стала замечать за собой, что мне все больше и больше кажется, что многих из моего окружения и просто напросто раздражаю. Родители, друзья, знакомые, родственники. Все что я говорю, либо не в попад, либо сопровождается тяжёлым вздохом. В такие моменты у меня начинается проблемы со здоровьем, хочется плакать, нет моральных сил, ничего не хочется. Я не знаю, что происходит. Списывала все на ПМС, но такое происходит и после них, и может за 2 недели.

Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Настя,

конечно, такая реакция людей будет вас расстраивать.

Попробуйте две вещи. Во-первых, позамечайте (чуть ли не в тетрадке палочки ставьте), так ли уж ВСЕ, что вы говорите, встречает такую реакцию. Мы так устроены, что реагируем на отрицательное сильнее, и можем не замечать хороших моментов. Так что для вас было бы полезно, если вы стали вести такую статистику ВСЕХ своих высказываний. Думаю, вы обнаружите, что бывают и другие, приятные или нейтральные реакции.

Не всегда вздохи говорят о том, что вы что-то не так сказали. Иногда человек не знает, как ответить, объяснить и вздыхает от собственного бессилия.

Так что, во-вторых, попробуйте спросить этих людей: что в ваших словах было такого, что вызвало вздох? Спрашивая, не говорите: чего это ты раздражаешься? Что я опять такого сказала? Постарайтесь задать вопрос именно о том, что вы увидели. Возможно, вы поймете, что не всегда эта реакция была связана с вами.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Похоже что вы находитесь в состоянии депрессии. Пройдите у меня на сайте тест на депрессию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Посмотрите её выраженность в баллах. Имеет смысл обратиться за помощью либо к толковому психологу, либо к врачу-психиатру для назначения антидепрессантов.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.