Как забыть?

Екатерина 01.10.2014

Добрый вечер. Мой вопрос, наверное, банальный. 4 месяца назад я закончила школу. До сих пор сильно скучаю по учителям, мне кажется, я не могу без них жить, мысленно разговариваю с ними... Пока училась, наши отношения были очень хорошими, обо мне все заботились.. Сейчас прихожу к ним чуть ли не каждый день, но они тактично дают понять: мол, у нас свои проблемы, нам не до тебя ..

Я не понимаю, почему так происходит, вроде и подруги есть, и в институте нормальные отношения со сверстниками.. Буду благодарна, если Вы поможете мне разобраться.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы расстались со своими учителями и при этом расстались с тем, что кто-то удовлетворял Вашу потребность быть кому-то нужной, чтобы кто-то заботился о Вас. Т.е. с ними Вы занимали откровенно детскую позицию, позволяя ИМ заботиться о себе - сейчас же Вы сталкиваетесь со взрослой жизнью, в которой Вас будут воспринимать как взрослую и уже НЕ будут защищать Вас, заботиться о Вас - будете ждать таких отношений - попадете в эмоциональную зависимость, когда кто-то будет управлять ВАМИ, принимая ВАШУ незрелость и инфантильность. Выход для Вас в том, чтобы начать создавать СВОЙ образ ВЗРОСЛОГО - найти того взрослого, который может Вас защищать и принимать ВНУТРИ Себя,а  не ждать этого человека из вне - тогда постепенно Вы соберете себя и сформируете более зрелую позицию - сможете заботиться о себе, помогать себе - обращайтесь мысленно к тому ВЗРОСЛОМУ, который есть внутри Вас - можете не замещать этот образ учителями, а постепенно видеть СЕБЯ в этой роли. По сути - это работа с позициями - детская и взрослая!

Екатерина, если Вы решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Хорошие отношения с учителями, их внимание и забота давали Вам чувство защищенности, уверенности в себе. Ощущение безопасности нужно любому человеку, ребенку (подростку) особенно.
  Теперь в Вашей жизни начался новый этап, Вы вступили на путь взросления. Скорее всего, это Вас немного пугает, будущее может казаться неопределенным. И Вы идете в школу за некой моральной поддержкой, ведь раньше Вы получали ее именно там.
  Постепенно, по мере взросления, Вы научитесь поддерживать себя сами, брать ответственность за свою жизнь на себя, а не пытаться спрятаться от жизни за спинами учителей.
  Если Вам сложно самостоятельно справиться с наступлением нового непривычного периода в жизни, Вы можете очно обратиться к психологу. Вам помогут поверить в себя, не бояться своего взросления, научиться находить необходимые для жизни ресурсы внутри себя.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Самый лучший способ, это осознать, что вас там так держит. Какое чувство, чего вам так не хватает? И попробовать получить это в другом месте, или в самой себе. Статье не много не по этой теме, но там несколько полезных упражнение: http://granisvoegoya.ru/kak-zabit-proshlie-otnosheniya.
Всего хорошего! Удачи!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве