Мешают жить мысли о бывшей жене

Александр 31.07.2013

Доброго времени суток! Хотелось бы поделиться своей проблемой и послушать не предвзятые мнения, в данном случае, не заинтересованных людей. Пол года назад жена подала на развод, аргументируя это тем, что чувства остыли и она не хочет обижать и предавать меня. Тогда (естественно после долгих разговоров и уговоров) я решил, что каждый человек имеет право на свой выбор и раз так случилось, то менее болезненно и правильнее будет отпустить жену. Первые два месяца после развода не созванивались почти - только я звонил, интересовался ребенком (от брака остался 3-летний сын) и на каждые выходные забирал его к себе (старался забирать ребенка прямо с садика, чтобы не встречаться с бывшей женой) Но, спустя эти два месяца, незаметно для меня, мы снова постепенно начали общаться, интересоваться делами друг друга и т.д. В итоге произошел разговор, к которому, наверное, все и вело - разговор о возобновлении отношений, жена сказала, что чувства свои сформулировать не может, совсем отпускать меня не хочет, не хочет ссорится, но... Итог разговора - мы снова меньше общаемся, она старается меня игнорировать, а во мне опять проснулись все чувства и переживания, которые я старательно пытался погасить все эти пол года. Отсюда вопрос - что можно предпринять в данной ситуации, пытаться показать, что она совершила ошибку, попробовать вернуть ее или, как я и собирался поступить, отпустить бывшую жену и самому, перестать жить надеждами(тогда как это сделать, если наше с ней общение доказало - мне достаточно просто увидеть ее, чтобы впасть в очередную многодневну депрессию). Заранее всем спасибо за участие!

Овсяник Людмила Михайловна

... что можно предпринять в данной ситуации...

Все мчто угодно

...пытаться показать, что она совершила ошибку, попробовать вернуть ее..

Если понимаете,  что любите жену, то стоит ее завоевать по новой.

...или...отпустить бывшую жену и самому, перестать жить надеждами(...мне достаточно просто увидеть ее, чтобы впасть в очередную многодневну депрессию)...

Разрыв отношений большой стресс и требуется время для заживления душевной раны

40 дней – сильная боль

    6 мес – переживания

    Через год – легкая грусть

Отдаление  на год от жены и ребенка - снимет острый стресс и,    дальше можно будет более спокойно реагировать на случайные встречи.

Выбор за Вами.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Несвитский Антон Михайлович

Александр, к сожалению, вы не написали про возраст вашего брака, и также про ваш собственный возраст и возраст жены. Но попробую построить предположение. Есть в браке такой кризис - трех лет. Не обязательно он происходит именно в 3 года, бывает - раньше или позже. Важно знать его суть. Об этом - читайте: http://zerkalodushi.ru/crysis-three-years

Вот это "чувства остыли" очень напоминает мне сюжет данного кризиса....

жена сказала, что чувства свои сформулировать не может, совсем отпускать меня не хочет, не хочет ссорится, но...

Значит, чувства еще какие-то есть. Но она не может до конца в них разобраться. И возможно, в браке были какие-то конфликты и неудовлетворенности, которые могли быть женой либо не озвучены до конца, либо даже и не осознаны до конца.

Возможно, стоит дать ей почитать статью про кризис, а также про вопросы решения конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Подумав над этим вместе, вы оба сможете осознать, что конкретно привело к разводу, какие конкретно подводные камни стояли за вашими конфликтами, какие убеждения этому могли способствовать. обо всем этом есть в статье.

Возможно, если вам удастся донести до вашей жены мысль, что влюбленность всегда проходит, а любовь - это то, что нужно строить, то она сможет понять, что в других отношениях тоже могут "перегореть чувства". И возможно, захочет как минимум попробовать строить отношения.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург