Ничего о себе не знаю

Наталья 30.09.2014

Добрый день. Почитав несколько статей на вашем сайте, поняла, что у меня любовная зависимость от мужа. Отсюда и все проблемы с ним. Начала читать статьи как познать себя, как полюбить себя и не могу ответить на вроде бы простые вопросы :что меня радует, какие дела мне доставляют радость. Вообщем все вопросы связанные с самопознанием меня ставят в тупик.Так с чего же мне начать?

Здравствуйте, Наталья! Хорошо, что вы начали искать причины своих проблем и двигаетесь в этом направлении. Желание изменить свою жизнь - это уже значительная часть успеха. Те вопросы ,которые вы себе задаёте и не можете дать ответы говорят о том, что вы очень давно потеряли связь с самой собой подлинной и ваша жизнь сводилась к удовлетворению интересов партнёра, а не своих собственных. Так вот, время для того, чтобы понять и принять себя может пройти достаточно, так как вы только в самом начале пути. Для начала вспомните себя маленькой, в юности - что действительно вам приносило удовольствие? И что бы вам хотелось сделать сейчас только для себя самой? Важно работать с ценностями, восстонавливать утраченную связь с самой собой. Прислушиваться к малейшим желаниям, и рассматривать свои эмоции как положительные, так и отрицательные. То есть, вы постоянно задвигали себя на задний план, сейчас вам пришло время восстанавливать свою позицию - учитесь ценить себя, своё время, свои интересы. Осознайте, что вы сама по себя удивительная и уникальная личность, вне зависимости от существования или отсутствия мужа в вашей жизни. Можете почитать книгу Норвуд Робин " Женщины, которые любят слишком сильно". Но могу сказать вам, что лучше всего проводить работу в контакте со специалистом психологом. Можете обратиться ко мне, я также работаю в этом направлении.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype

Здравствуйте, Наталья!

Для начала просто попытайтесь почувствовать, от какого занятия у Вас прибавляется энергии, поднимается настроение, возникает воодушевление? Кроме этого, вспомните, что Вам нравилось делать в детстве? Скорее всего, с этого времени Ваши склонности не поменялись. Также Вы можете просто экспериментировать, так называемым, "методом научного тыка". И обязательно нужно учиться слушать и слышать, чувствовать себя. Чаще спрашивайте себя: "Чего я хочу сейчас?", а еще лучше: "Чего хочет сейчас моя девочка?". Наверняка Вы слышали о внутреннем ребенке, который живет в каждом человеке. И, когда мы перестаем его слушать и слышать, голос его становится все слабее. Но, к счастью, этот процесс обратимый. Начинайте прислушиваться к этому тихому голосу внутри Вас, и, со временем, Вы будете слышать его все более и более отчетливо. Если у Вас есть возможность обратиться к психологу - не пренебрегайте ею, со специалистом результаты придут быстрее и будут эффективнее. Если Вы не читали мою статью на тему любовной зависимости, то ознакомиться с ней можно здесь.  Возможно, Вам удастся почерпнуть из нее что-то новое. Почитайте также книгу В. Москаленко "Когда любви слишком много". Буду рада сотрудничеству с Вами!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону