Как отпустить первую любовь?

Ольга 30.09.2014

Мне 28 лет, я замужем 2,5 года, у нас родилась доченька 7 месяцев назад. И все ,кажется хорошо, только я постоянно нахожусь в депрессии по причине того что не могу забыть человека которого полюбила 10 лет назад.

Мы учились вместе в школе в старших классах. Мы стали встречаться, он был для меня каким то "супер-человеком" я очень его любила, и не верила своему счастью. Расстались мы по какой то глупости наверно, я была скорее всего закомплексованная домашняя девочка , он душа компании и все девчонки готовы были для него на все. И я понимала , что могу быть у него не единственная, наверно это и повлияло на все. Но я продолжала его любить молча.Сразу после школы он женился на девке которая от него забеременела , и я поняла что у меня больше шансов нет. Почти каждый год я вижу его на встрече выпускников, слышу о нем от общих школьных друзей, и все чувства накатывают на меня все с большей силой. Я не могу его забыть. Я думаю, когда мы встречаемся он чувствует это.

Иногда мне хочется встретиться с ним, может для того что бы убедиться что он уже не тот , что он не идеальный ( хотя он для меня остается идеалом мужчины) я хочу просто быть с ним рядом. Мне он постоянно снится, мне кажется он постоянно в моей голове и в душе.

Мой муж меня любит и не понимает почему я бываю так холодна с ним. У меня такое чувство что я с ним остаюсь только из-за дочки.

Куда деться от мыслей о нем, о том самом первом любимом?! Так хочется вернуться в прошлое и все исправить!

Как начать жить настоящим, и не тяготиться прошлыми ошибками??Как разлюбить первую любовь??

Ольга, скорее всего, Ваши переживания связаны с нереализованной мечтой юности - сам молодой человек не так принципиален для Вас, т.б. Вы и думать не хотите о том, что человек мог измениться. Вам вновь хочется ощутить волнение юности, т.к.теперь у Вас есть надёжный тыл в лице любящего мужа. Конечно, Вам хочется приключений, но и свою семейную стабильность, где тепло и уютно, Вы ни на что не променяете. Ваше желание быть женщиной ТакогоКрутогоПарня никуда не делось, т.к. не было исполнено. Но подумайте, что бы Вы чувствовали, если бы Вашего любящего мужа с Вами не было, а был бы мужчина мечты, который не будет любить просто так, которому всегда надо соответствовать, но который сам безответственен (не спроста он женился по залёту). Помечтайте, пофантазируйте о том, как бы вы были вместе. Представьте бытовые моменты, представьте его бегающие глаза при виде других женщин...

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте Оля!

Ну... забыть это лоботомия... Это не к нам!

Вам нужно своей первой любви определить место в жизни. Вот спортсмен получает кубок. Он его ставит на полку и живет дальше. Поставьте вашего любимого на полку воспоминаний. И живите настоящим. Любите его! Человек существо полигамное. Любите и мужа. Они разные. И Любовь к обоим будет разная. Радуйтесь точу, что в вашей жизни был тот любимый!

Оля, если не поможет.... значит то была единственная любовь вашей жизни и нужно честно и открыто все поставить на свои места. НО!!!!! Это только при том, что вы не любите вашего настоящего мужа.... Но что-то мне говорит что это не так....

Радости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Ольга!

Вы любите не реального человека, а некий идеал, а лучше идеала никто быть не может, поэтому эта любовь живет уже столько лет.

Возможно, стоит встретиться, увидеть реального человека и посмотреть, какие чувства вызовет он. Если он не дотянет до идеала, живущего в Вашем сердце, то эмоционально отпустите его. Возможно, после этого и Ваши чувства к мужу изенятся.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург