Не могу найти контакта с сыном

Людмила 21.08.2016

Сын меня обвиняет во всех грехах ,что плохая мама что не сделола того или иного не пустила с друзьями на дачу не купила машину ,если мне плохо то это спектакль помощи не какой нет прошу приедь на дачу помоги не работаешь мне одной и трудно и плохо ,я скучаю по сыну а ему все равно ,только хамство не одного доброго слова ,они конечно появляются ,когда ему что то надо !да много всего не напишешь ,хотела поговорить ,жить не хочется!

Людмила, здравствуйте.

Трудно ждать от взрослых детей понимания, заботы и благодарности, когда у них много своих обид и претензий к родителям.

Вы правы, хочется этой болью поделиться и выразить свое горе, но многое не напишешь так как нужен диалог с внимательным слушателем. Хочется от стороннего компетентного человека узнать действительно ли я такая ужасная мать, как говорит об этом сын и хочется понять есть ли выход их этого конфликта

Ваши слова "жить не хочется" вызывают особую тревогу о вашем состоянии. Лучше всего действительно встретиться с психологом и обсудить все волнующие вас вопросы, увидеть что-то по-новому, а что-то оставить как есть и принять это.

Обращайтесь, звоните и приходите на прием. Помочь вам без вашего участия не представляется возможным.

Желаю вам гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Уважаемая Людмила!

Проблема, о которой пишете вы, не такая уж редкая. Многие родители сталкиваются с пренебрежением в свой адрес от детей, с потребительским отношением. Часто мы, родители, являемся причиной этого отношения. Некоторые из нас из самых добрых побуждений дают своим детям слишком много, дети привыкают к этому, считают себя смыслом нашей жизни, как будто нам ничего не нужно, считают себя центром вселенной. Как с этим жить, как справляться? Начать жить собственной жизнью, следовать своим интересам. Я рассуждаю так: " Если мне нужна и важна дача, тогда я понимаю, что мои дети могут не разделять моей любви к даче и труду на ней, поэтому нужно рассчитывать лишь на свои силы, например я могу нанять людей, чтобы мне вскопали грядки или сделать ровно столько грядок, сколько могу обработать. Я могу собирать столько урожая, сколько нужно именно мне, а не рассовывать урожай по детям, обижаясь на них, что они не вносят никакого вклада в этот урожай". На мой взгляд важно преодолевать в себе роль жертвы, которую мы исполняем, когда выбиваемся из сил для того, чтобы другим сделать хорошо, хотя они об этом нас не просили. Важно ориентироваться на себя: что для вас важно, что вам нужно, иметь собственные интересы и цели, тогда мы меньше концентрируемся на других людях: что они про нас говорят, на что обижаются. Конечно, наши дети считают, что были бы более счастливыми, если бы по мановению волшебной палочки у них появлялись машины, квартиры, дома, газеты, пароходы, но в этом случае могла бы получиться иная неприятность: безинициативность, неумение добиваться цели, зависимость от других, ведь, когда все есть, зачем что-то делать, куда-то стремиться. Если вам важно обсудить подробно свою ситуацию, наметить свою стратегию поведения с сыном, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск