Среди окружающих я чувствую себя неуверенно

Олег 27.09.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет...Среди окружающих я чувствую себя не уверенно, подавленно, особенно среди подростков. У меня нету способности заводить друзей. У кого-то есть по 20 по 30, у меня только 5. И то, не самые близкие друзья. Они младше меня на 2-3 года, потому что с ними легче вести диалог. Со своими сверстниками иначе, не могу, толи боюсь чего либо в душе, толи чего. Не знаю...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! Вы боитесь - боитесь отвержения, боитесь того, что Вас могут негативно оценить, высмеять и т.д. Вами движет страх отвержения. Ваша уверенность тоже в зависимости ОТ этого страха, от этой зависимости от мнения окружающих. Что делать? формировать самого себя - перестать додумывать за окружающих и в своей голове разрешить ИМ думать о Вас все то, что ОНИ хотят - не придумывать себе, что Вы КАЖЕТЕСЬ в их глазах глупым, маленьким, неуверенным в себе - тем самым Вы сами загоняете себя в капкан. Когда же Вы освобождаете себя от этих оков, Вы начинаете осознавать себя отдельным человеком, перестаете брать на себя ответственность за чувства, мысли и действия других людей, начинаете быть собой, проявлять себя НЕ задумываясь о том, что кто-то о Вас думает, появляется и чувство внутренней уверенности в себе, силы, контроля. Вы НЕ можете отвечать ЗА НИХ, Вы можете отвечать только за самого себя. То, что ОНИ думают о Вас - это ещё НЕ ВЫ сами - это лишь их восприятие ВАС! Вам же нужно принимать самого себя, верить себе, чувствовать себя, позволять себе быть собой - это и есть основа Вашей уверенности в себе. Начинайте общаться с людьми, запишитесь в спортивную секцию - там Вы сможете как физически поработать над уверенностьюв себе, так и расширить круг знакомых, займитесь тем, что Вас интересно, развивайте себя, растите над собой, собирайте себя - общайтесь, увидите, что Вы сможете сформировать тот круг общения, где люди смогут принимать Вас -а  если кто-то НЕ принимает, то это их выбор, разрешите им это, не надо их пытаться удержать рядом с собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Олег! Я работаю по аналогичным проблемам. Тут надо разбираться с вашим прошлым, и смотреть что же там было такого, что вы ведете себя сейчас соответствующим образом. Давайте я вам скину свою статью по этому поводу, и что-то вам уже станет более понятным. Удачи!***

Подростки. Проблема взаимоотношений со сверстниками. Самооценка. Опубликовано в Статьи | Октябрь 5, 2013

Ко мне часто обращаются родители подростков, которые очень хотят помочь своим детям. И так как мне приходится работать с этой ситуацией, то я бы акцентировала Ваше внимание на некоторых важных моментах. Возможно, это поможет как самим подросткам, так и их родителям.

Хотелось бы отметить, что работа с подростками довольно продуктивна, так как они еще недалеко ушли от детского возраста, и в работе это является плюсом. Изменения идут быстрее и легче чем у взрослых, а проблема сопротивления в работе зачастую отсутствует, поэтому результат ощущается сразу же.

Вот моя недавняя работа с девушкой из Воронежа, которой через месяц исполнится 15 лет, так что я думаю, слово *девушка* тут будет уместно.

Ситуация была следующей. При переезде из одного города в другой возникли сложности общения со сверстниками. У нее были друзья в прежней школе, а в этой отношения никак не складывались.

Первоначально мы вышли на проблемные состояния, такие как: неуверенность в себе, заниженная самооценка, отсутствие смелости в проявлении себя, обидчивость, непринятие сверстниками, неумение сочетать одежду, и т.д.

Для хорошего психолога это *классика жанра*, которая вполне разрешима.

Главными проблемами, на которых базировалось дальнейшее, оказалось отсутствие смелости в проявлении себя и неуверенность.

Первое, что вспомнила девушка, это был ее поход в школу. Она сказала: «Не люблю первое сентября, так как мне пришлось тогда долго искать свой класс». Отсюда появилась боязнь школы, неуверенность в себе. Теперь же до ее сознания дошло, что ей уже не 7 лет, и эта ситуация не имеет смысла, так как не является теперь проблемой, хотя до сих пор имеет над ней власть.

Далее – вышла история трехлетней давности, такая как *неумение подбирать и сочетать одежду*. И тут она вспомнила одноклассницу, которая, по её мнению, умела это делать. А когда мы начали разбирать эту тему более подробно, то оказалось, что эта девочка на самом деле была просто более общительна, раскрепощена, смела, никого не боялась, т.е. суть: уверенность в себе (то, что требовалось сейчас моей клиентке), а умение – это уже вторичный фактор, как и красота, которую она обозначила.

Тут подошла техника моделирования недостающих качеств и осознание истиной причины проблемы.

Следующее что всплыло, была поездка с одноклассниками в Москву, когда она ни с кем не общалась, потому что была тогда новенькой, и к ней никто не проявлял интереса. В связи с этим клиентка приняла для себя решение, что она тоже не будет с ними общаться.

Если вернуться к проблеме, то мы можем оценивать её сложность или тяжесть по-разному. В данном случае, для клиентки это была гиря весом в 100 кг, которая символизировала её значимость.

А новое решение звучало так: «Я буду уверенной в себе, и буду общаться со всеми», символ — зеленое дерево — «новый образ себя».

Из проблемы личного характера вышел ее одноклассник, к которому у неё была неприязнь, и с его стороны отношение было соответствующим.

Хорошие психологи в Воронеже знают, что человек – личность о 99 гранях, и какой стороной мы поворачиваем его к себе, та грянь для нас и работает. Мы решили эту проблему, доведя это до сознания девушки.

Еще, наверно, стоит бросить небольшой «камушек» в адрес психологов. Это момент, когда она была в лагере, записалась в кружок «психолог». Нарисовав «несуществующее животное» (психологи знают, о чем я говорю) до неё донесли информацию, что у нее очень низкая самооценка, таким образом, понизив её еще больше. Так что над этим стоит подумать нам с вами, господа, хорошие психологи, как стоит доносить информацию до подростка.

Хочу сказать, что клиентка училась в двух школах, вторая была художественной. Девушка отметила для себя то, что в художке – она была веселой легкой, общительной, а в обычной… (вы все знаете).

Тут нам понадобилось убрать двойственность, сделав её целостной, и теперь её поведение станет таким, как она хочет.

В завершении вышла проблема неусидчивости, которая говорила о том, что я могу учиться на 4 и 5, а учусь на 3 и 4. Здесь в ней проявилась *девочка — нехочуха*, которая жила в клиентке с 5 лет. Сейчас, осознав это, и соответственно поняв, что она не соответствует теперешней девушке, которая уже решила стать взрослее, образ исчез со всеми вытекающими последствиями.

Определив её *критерии взрослости* мы добавили девушке ресурсы ума, рассудительности, осознанности.

Ну вот, в общем-то, и вся работа. Зашедшая после работы в мой кабинет мама, получила обновленную дочь, у которой все было написано на лице.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Олег, добрый день!

Я, пожалуй, буду на "ты", так как твой возраст это пока позволяет.

Мне кажется, ты чувствуешь себя хуже сверстников, т.к.

Олег

друзей. У кого-то есть по 20 по 30, у меня только 5.

Такое ощущение, что вы меряетесь количеством друзей: у кого больше, тот и круче. А что, другие жизненные показатели - не в счёт?

И ты действительно думаешь, что если кто-то дружелюбно общается с большим количеством людей, то все они - его друзья? Скажу тебе по секрету: такого не бывает. Демонстрировать что-то и иметь это - совсем разные вещи.

В 16-17 лет чем-то выделиться среди сверстников - нормальное желание. Вот ребята и стараются. Но почему ты выбрал именно такой критерий, по которому ты выходишь "хуже всех"? Для того, чтобы чувствовать себя несчастным? Попробуй проанализировать свои качества - наверняка есть что-то, что у тебя получается лучше, чем у других или, по крайней мере, не хуже. Если ты будешь заниматься тем, что тебе нравится, будет меньше поводов загонять себя в "несчастность", будет выше самооценка, и ребята сами к тебе потянутся. Потому что у тебя будет успешный опыт ПРЕОДОЛЕНИЯ своей отвергнутости.

И ещё есть хорошая книжка, её можно найти в интернете. Она так и называется: "Как стать несчастным без посторонней помощи". Автор - П. Вацлавик. Прочти, не пожалеешь!

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Олег, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск