Чувствую себя неуверенно, рядом с красивыми парнями

Юлия 27.07.2012

Здравствуйте! Мне 19 лет. Моя проблема заключается в том, что я чувствую себя неуверенно рядом с красивыми, уверенными в себе молодыми людьми. Кажется, что я блекну на их фоне, и не привлекаю их как девушка.Вокруг таких парней всегда крутятся множество красавиц. Себя же красавицей я не могу назвать. Хотя друзья говорят что я симпатичная. Возможно проблема заключается не только в красивых парнях. Бывает дело, что на улице боюсь/стесняюсь спросить время у проходящего мимо молодого человека. Назвать себя гиперактивной я не могу, но встретиться с хорошими людьми, подержать разговор я всегда рада.

Отношений с молодыми людьми у меня не было. Возможно это давит на меня и отсюда начинаю чувствовать ненужной и не интересной. Появляется комплексы во внешности. Начинаю "копать" себя изнутри. Искать причину неуверенностей с парнями. Я совсем запуталась. Похоже на замкнутый круг. Помогите, пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Все правильно, Юля. Конечно, проблема не во внешности, а в том скорее, что Вы довольно долго были одна и просто стесняетесь общаться. Сомневаюсь, что у Вас действительно какие-то серьезные комплексы: то, что и как вы описываете, больше похоже на отсутствие опыта и страх перед новизной ситуации.

Я думаю, что лучшая терапия в этом случае - проанализировать самостоятельно, чего именно Вы боитесь, чем так страшно отвержение, даже если оно произойдет; а затем переступить через себя и начать общаться с людьми. Понемногу. Спрашивать время, улыбаться в кафе, заговаривать с незнакомыми. Если Вы будете искренни и дружелюбны, то практически любой человек ответит Вам тем же.

За внешность вряд ли стоит беспокоиться, да Вы и сами понимаете. Если настолько сильно одолевают сомнения, сходите в салон, узнайте, как правильно накладывтаь макияж, какую прическу сделать... иногда даже измененный цвет волос очень сильно преображает женщину. Но в любом случае помните, что обаяние личности всегда стоит НАД любыми разрезами глаз, формами губ и линий фигуры.

Удачи Вам.