Зависимость алкогольная

Ольга 18.02.2011

Здравствуйте, не знаю к кому обратиться – Я теряю подругу!Моей подруге около 40 лет – она не замужем – не сложилось, детей нет. Последнее время я все чаще замечаю, что она приходя с работы пьет. И это длится уже достаточно долго. Началось года 4 назад . Поначалу всё было вроде как невинно – иногда , в компании ( как мы думали), но как выяснилось недавно - уже 4 года назад она могла закрыться дома и одна несколько дней пить. Последний месяц она пьет каждый день ( возможно и больше) я об этом знаю, т.к. очень часто ей звоню – она начинает разговор трезвой, но к концу разговора становится совершенно пьяной. Я пыталась с ней говорить на эту тему и не только я, но и практически все ее близкие подруги, результата нет – она соглашается , что у нее есть проблема, но начинает ссылаться на какие-то временные трудности на сегодняшний момент, мол как они решатся, то всё изменится и она предпримет какие-либо шаги, чтоб избавиться от этой привычки. Она говорит, что ее мучает одиночество, какие-то проблемы которые сейчас есть в ее жизни и пр. и пр. пр….. Я боюсь, что она стала заложницей наследственности (у нее отец выпивал). На сегодняшний день она просто бегом бежит домой – покупает маленькую бутылку коньяка или чего-нибудь и тупо ее выпивает – закрывшись одна в квартире. На повторный призыв остановиться (со стороны любой из подруг ) она становиться агрессивной и говорит что всё будет хорошо и она справится - отстаньте. ПОМОГИТЕ! ПОДСКАЖИТЕ что нам делать, как ее спасти

Здравствуйте, Ольга.

Понятны Ваши человеческие чувства, которые Вы испытываете, глядя на то, как Ваша подруга спивается…

Уходит – от жизни – в мир алкоголя, иллюзий, закрытости, агрессии…

Какие у нее для этого причины, отчего это происходит – можно предполагать…, но знает только она.

Помочь ей вернуться – в мир, из алкогольной зависимости, можно только тогда, когда она САМА обратиться за помощью.

Это самый верный вариант (и то не всегда можно помочь).

Вы же можете, со своей стороны, помочь ей сделать этот шаг – пойти на прием к профессионалу.

Затрудняюсь сказать, как это можно сделать – Вам, не зная Вашу подругу, не поговорив с ней.

Бывает, помогают даже не уговоры, а сделать ей так, чтобы обратиться к – каким-то «струнам» в ее душе, чтобы она решилась на визит к психологу или наркологу.

Вы – рядом - и лучше знаете ее.

Можно попытаться привести ее с собой, где есть шанс пробиться к ней, помочь ей признать болезнь и начать помощь (что гораздо труднее).

Есть способы более жесткие, но чтобы ими пользоваться, нужно отчетливо знать, что и как делать.

Иногда спасение может заключаться в том, чтобы катализировать процесс «падения», чтобы человек почувствовал «дно» ногами и увидел бездну, в которую он погрузился, но, опять же, это может делать только профессионал, под своим контролем, иначе можно довести человека до суицида.

Поэтому Ваше беспокойство и помощь может заключаться в том, чтобы попытаться пробиться – к ней.

Есть книги о жизни рядом с зависимыми. Их можно найти в сети.

Жить рядом с алкоголиком – это очень непросто…

Г. Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Ольга!

Ваше беспокойство за подругу понятно и обосновано. Но вытащить ее из алкогольной зависимости без усилий с ее стороны Вы не сможете. Человек должен сам захотеть изменить свою жизнь. Вы же можете лишь поддерживать его на этом пути. Но изменить его жизнь без его согласия – нет.

Возможно, подруга осознает свою проблему и начнет ее решать. А возможно и нет. И вы ничего с этим не сделаете. Вам придется принять этот факт, как бы горько и больно ни было. Человек сам выбирает свою судьбу….

Светлана.

Здравствуйте, Ольга!

Алкоголь для Вашей подруги является способом получать хоть какое-то удовольствие от жизни, уходить от проблем и получать то, что без него получить не выходит. Любая зависимость лечится очень сложно как раз потому что предмет этой зависимости (алкоголь, наркотик и т.д.) очень эффективно удовлетворяет очень важные потребности человека, жизненно важные. И отказаться от алкоголя просто так невозможно. Нужно понимать, как после этого продолжать удовлетворять эти потребности так же эффективно, только более здоровым способом. А вот чтобы найти эти способы, нужна сильная мотивация самого зависимого их искать. И без сильного желания изменить свою жизнь зависимость не излечивается. Так что, пока Ваша подруга не осознает, что уже не может так жить, и надо что-то менять к лучшему, ничего в её жизни не изменится. Это грустно, но это так. Единственное, что Вы реально можете сделать для неё, это помогать "проблематизировать" её нынешнюю жизнь, всячески подчёркивая ущербность такой жизни и то, что такая жизнь будет становиться только хуже и хуже. И ещё постоянно подбрасывайте ей мысль, что зависимость, даже самая запущенная, доступна психотерапии при желании самого зависимого излечиться. Пока это всё, что Вы можете реально сделать для подруги. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Здравствуйте, Ольга!

Обращаю ваше внимание на то, что ваша подруга начала пить 4 года назад!

Вам стоит попробовать вспомнить что же происходило в ее жизни в то самое время. Могу предположить, что могло быть какое-то значимое событие (потеря) в ее жизни, вместе с которой она потеряла опору в жизни.

Если вспомните что случилось в ее жизни 4 года назад, я готова помочь вам лично в том, чтобы найти к ней подход. А вот что делать дальше и какие шаги можно предпринять именно вам, чтобы помочь подруге, я готова быть вам полезной. Обращайтесь.

Успехов. Марина.