Стоит ли сохранять отношения? Что может измениться?

Оксана (51 год) 18.06.2018

Семья состоит из 2 детей (18 и 25 лет), муж, жена. Пока дети учились, я переехала в другой город. Там доделывали ремонт. В это время муж должен был закончить ремонт в новом доме и мы договорились вернуться. Это недалеко в 30 мин езды. Также обещал помочь с ремонтом в квартире. От решения нашего переехать был недоволен, но это в пользу было детей. Первых 3 мес немного помог, потом отказался. Нам пришлось выплачивать большие кредиты из- за его отказа, которые он тоже не хотел помогать платить.Все время психологическая давка, что дети не там учатся, не там работают, при этом его советы постоянно менялись(участковый, финансист, продавец, бармен...)Сын уже работает программистом, выучился сам, отец не интересуется детьми абсолютно. Оплатив обучение дочери всего 3 года, постоянно напоминает и требует, чтобы она начала зарабатывать, чтобы ему помочь купить машину. При этом его зарплата больше 1000 долларов в месяц. Постоянно навязывает мнение, что дети должны одевать, какую прическу носить, ссылаясь на мнение своих друзей и соседей,которым далеко за 50-60. Из за этого дети перестали с ним общаться,во всем винит меня. Говорит, что дети непутевые, хотя никто не пьет, не курит, ведут здоровый образ жизни.Как оказалось изменяет с соседкой, и не только с ней. Дом превратился в место, куда может прийти каждый желающий. но семье ключи не дает. У него внутренние страхи. Агрессивен.Начали разбор полетов с соседкой- подал на развод. Прикрытием стали "плохие дети и плохая жена".Соседи имеют материальную выгоду от него. Он их устроил на такую же работу, платит за то, что они смотрят за домом. Нам заявил, что дом, который строили 26 лет- его, потому что мы не покупали строй материалы, мебель.А работа не в счет. Начал угрожать, что в случае раздела имущества- подорвет дом. Грозится через третьи лица моей маме, человеку после инсульта, что в случае если я подам на раздел имущества- сожжет ее вместе с ее домом. Соседи подкручивают советами и ходят довольные. Мы не можем больше этого терпеть и нет денег на суды.Иногда кажется, что человек сошел с ума, а соседи этим пользуются. На попытки спокойно поговорить-ничего не получается.Суда еще не было.Подав в суд, через месяц сказал, что это не значит, что развелись. Чувств к человеку никаких. Хотя раньше считали все идеальной семьей.Дом был домом мечты, на который потрачено многое.Стоит ли сохранять отношения? Как быть?Что может так перекосить человека?Хотя и раньше он детьми особо не интересовался, но все необходимое покупал.Сейчас дети соседей ему как родные, да и племянники тоже. Покупает подарки, дает деньги.О своих не звонит и не спрашивает.

Здравствуйте, Оксана! То, что происходит в ваших отношениях скорее всего копилось годами. Вы рассчитывали, что пока он строит дом поживёте отдельно, и никак не думали, что за это время найдутся добрые люди, которые настроят вас против друг друга. Вы похоже жили своей жизнью, он варился в своей с соседскими детьми, что они стали для него ближе чем собственные. Это мое субъективное мнение. Конечно вы имеете полное право на дом, по закону и можете добиваться его. Естественно он все понимает, и возможно поэтому угрожает вам, и вашей маме. Вы можете поступать так, как считаете необходимым, никто ваше право не может отнять. Есть закон, который полностью на вашей стороне. Вопрос только в том, каким образом вам хочется получить желаемое. Всегда можно сесть за стол переговоров с отцом ваших детей, и поговорить по взрослому, может даже с помощью адвокатов. Можно обратиться к психологу, чтобы он помог в вашей ситуации. Доверяйте себе и своим чувствам. Удачи вам!